Форма трудовой книжки

У работника украинская трудовая книжка. С 1998 года запись велась на украинском языке и дублировалась на русском. Работник был принят на работу в 2014 году.
Может ли работодатель продолжать вносить записи в трудовую книжку украинского образца? Будет ли она являтся действительной?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не вправе принимать от работника на хранение и вести трудовую книжку украинского образца. По письменному заявлению работника необходимо завести новую бумажную трудовую книжку российского образца в соответствии с частью пятой ст. 65 ТК РФ.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В настоящий момент форма трудовой книжки утверждена приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н. Однако трудовые книжки по этой форме вводятся в действие с 1 января 2023 г., а имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат (п. 3 постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).

Таким образом, на сегодняшний день работники могут предъявлять, а работодатели в установленных законом случаях вести трудовые книжки, выданные по формам, утвержденным:

- постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках";

- постановлением СМ СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих";

- постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек".

Трудовые книжки иностранных государств не соответствуют ни одной из форм, признаваемых на территории России. При возникновении трудовых отношений, которые регулируются российским трудовым законодательством, такие книжки не применяются. Поэтому работодатель не вправе принимать от работника на хранение и вести трудовую книжку украинского образца*(1).

С 1 января 2021 года трудовые книжки на впервые трудоустраивающихся работников не оформляются, на данных работников работодатель формирует сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ, п. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).

Вместе с тем частью пятой ст. 65 ТК РФ предусмотрено, что в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется).

Поскольку указанный в вопросе гражданин работал в Российской Федерации с 2014 года, считать его впервые поступающим на работу нет оснований. Полагаем, в этом случае по письменному заявлению лица, поступающего на работу, необходимо завести новую бумажную трудовую книжку российского образца в соответствии с частью пятой ст. 65 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

8 апреля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Украинские трудовые книжки, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, замене не подлежат и ведутся в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, содержащими нормы трудового права. По желанию работника работодатель оформляет ему новую трудовую книжку российского образца (смотрите ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ).