Порядок расчета среднего заработка, если в расчетном периоде работа сотрудника осуществлялась с применением разных способов учета рабочего времени

У сотрудника был суммированный учет рабочего времени. В октябре перевели на 5-дневную рабочую неделю, суммированный учет отменен. В декабре работник увольняется на основании п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия. Как нужно рассчитать средний заработок? Нужно использовать при расчете количество отработанных дней или количество отработанных часов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работодатель самостоятельно решает, какой общий знаменатель (часы или рабочие дни) использовать при расчете среднего заработка в рассматриваемой ситуации. Мы в свою очередь придерживаемся метода расчета исходя из количества рабочих дней.

Обоснование позиции:

Для всех случаев определения размера средней заработной платы установлен единый порядок ее исчисления. Такой порядок установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922). В силу п. 4 Положения N 922 расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Соответственно, при определении размера выходного пособия расчет среднего заработка работника необходимо производить исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник увольняется.

При этом Положением N 922 предусмотрено несколько механизмов определения среднего заработка. Формула расчета зависит от того, для каких целей определяется средний заработок, и от того, применяется ли в отношении работника суммированный учет рабочего времени. В первую очередь выясняют цель расчета. Если речь не идет об отпусках (как в рассматриваемом случае), то выбор формулы зависит от того, применяется ли в отношении работника суммированный учет рабочего времени или нет. Так, если в отношении работника применяется суммированный учет рабочего времени, то используется средний часовой заработок, если нет, то средний дневной заработок.

В рассматриваемом случае в отношении работника суммированный учет рабочего времени не ведется. На момент расчета выходного пособия он переведен на работу по графику пятидневной рабочей недели и суммированный учет рабочего времени отменен.

При исчислении выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) необходимо исчисленный средний дневной (часовой) заработок умножить на количество рабочих дней (часов) в периоде, подлежащем оплате. Правомерность определения среднего заработка в целях расчета выходного пособия исходя из количества именно рабочего времени в периоде, следующем за днем увольнения, подтверждена решением Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ06-366, оставленным без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 08.08.2006 N КАС06-284. При этом судом отмечено, что предусмотренные Трудовым кодексом РФ гарантии сохранения среднего заработка за работником в течение определенного времени не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работу.

В рассматриваемой ситуации часть рабочего периода до момента увольнения в отношении работника применялся суммированный учет, а два последних месяца расчетного периода суммированный учет отменен. Специально нормы Положения N 922 не регулируют подобную ситуацию, указывая на то, что можно выбрать только один вариант: среднедневной или среднечасовой заработок. В случае, если в расчетном периоде работа сотрудника осуществлялась с применением разных способов учета рабочего времени, следует привести показатели среднедневного и среднечасового заработка к общему значению. Согласимся, что вопрос, какой именно общий знаменатель (дни или часы) выбрать для подобной ситуации, также не урегулирован.

При этом применить расчет исходя из среднечасового заработка можно, только если в отношении работника продолжает действовать суммированный учет рабочего времени. Указанная позиция также подтверждается ответом на вопрос с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ", где как раз в похожей ситуации был выбран расчет исходя из количества рабочих дней.

Метод исчисления среднего заработка из количества рабочих дней, отработанных сотрудником при суммированном учете рабочего времени, в данной ситуации увеличивает средний заработок работника. Кроме того, в силу того, что при работе по графику работники отрабатывают смену по продолжительности больше чем 8 часов, но в итоге по количеству рабочих дней в расчетном периоде меньше, то если взять показатель количество рабочих дней данного сотрудника в расчетном периоде, он сильно завышает размер среднего заработка, что в итоге ставит такого работника в более выгодные условия, чем если бы он продолжал работать в двухнедельном периоде после увольнения. Поэтому, на наш взгляд, в целях приведения расчета среднего заработка к общему знаменателю, необходимо взять количество рабочих дней по производственному календарю для графика пятидневной недели, вычесть из отработанных дней все рабочие дни, пришедшиеся на период отпуска или больничного, иного периода уважительного отсутствия работника, если такие периоды были в расчетном периоде. Полученное количество рабочих дней использовать для расчета среднедневного заработка, размер которого в дальнейшем будет использован для расчета выходного пособия.

Дополнительно отметим, что справедливым будет и использование в качестве общего знаменателя количества отработанных часов в расчетном периоде. В таком случае для расчета выходного пособия необходимо взять уже количество часов, которые отработал бы работник в двухнедельном периоде после увольнения по своему графику пятидневной рабочей недели. Такой подход также применяется и отражен в комментариях специалистов (смотрите, например, Вопрос: Дайте разъяснение, как следует рассчитывать средний заработок на время направления сотрудника в командировку в том случае, если в течение первых двух из 12 месяцев расчетного периода он работал по графику сменности и в отношении его осуществлялся суммированный учет рабочего времени? Позже он был переведен на другую должность и в настоящее время сотрудник работает на пятидневной 40-часовой рабочей неделе. ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 5, сентябрь-октябрь 2014 г.)).

В заключение отметим, что работодатель самостоятельно решает, какой общий знаменатель (часы или рабочие дни) использовать при расчете среднего заработка. Мы в свою очередь придерживаемся метода расчета исходя из количества рабочих дней по производственному календарю.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

22 декабря 2023 г.