Есть ли какие-то особенности в оплате сверхурочной работы, к которой работник привлекался не сразу после окончания рабочего дня, а спустя какое-то время?

Сотрудник работает на предприятии на условиях пятидневной рабочей недели с 08.00 до 17.00. Для срочного устранения аварии он был привлечен к сверхурочной работе с 20.00 до 22.00, то есть не сразу после окончания рабочего дня, а спустя какое-то время.
Есть ли особенности в порядке оплаты в таком случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Нормами действующего законодательства не предусмотрено особенностей в порядке оплаты сверхурочной работы, к которой работник привлекался не сразу после окончания рабочего дня, а спустя какое-то время.

Обоснование вывода:

Закон не ограничивает работодателя в выборе времени работы сверхурочно, в связи с чем правомерным является привлечение работника к такой работе как после окончания рабочего времени, так и до его начала (письма Минтруда России от 13.10.2020 N 14-2/ООГ-15911 и от 18.08.2017 N 14-2/В-761, Роструда от 18.02.2014 N ПГ/1204-6-1 и от 07.06.2008 N 1316-6-1, определения Новосибирского областного суда от 22.11.2016 N 33-11629/2016, Омского областного суда от 18.03.2015 N 33-1579/2015).

На наш взгляд, никакие ограничения на привлечение работника к работе сверхурочно не сразу после окончания рабочего дня, а с некоторым перерывом, из закона также не следуют (смотрите ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Особенностей оплаты сверхурочной работы, к которой работник был привлечен спустя некоторое время после окончания его рабочего дня, не предусмотрено. То время, в которое работник не исполняет трудовые обязанности, а именно с момента окончания рабочего дня и до начала осуществления им сверухурочной работы, не оплачивается (смотрите, например, ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

22 ноября 2023 г.