Может ли работодатель отказаться от выдачи работникам молока, если в организации отсутствует помещение для его хранения и выдачи, соответствующее нормам СанПиН?

Можно ли отказаться от выдачи работникам молока, если в организации отсутствует помещение для хранения и выдачи молока, соответствующее нормам СанПиН?
Речь идет о работниках медицинской организации, условия труда рабочих мест которых признаны вредными и опасными по биологическому фактору.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Законодательство не устанавливает возможности отказа от выдачи работодателем молока по причине несоответствия помещений для хранения и выдачи молока нормам санитарно-эпидемиологических правил. По нашему мнению, в данной практической ситуации работодатель обязан выдать молоко и обеспечить санитарно-гигиенические условия его выдачи работникам, которые при выполнении служебных обязанностей контактируют с аллергенами, канцерогенами и фиброгенами 1 и 2-го класса опасности. Для работников, не имеющих такого контакта, может быть организована денежная компенсационная выплата, эквивалентная стоимости молока, по их заявлению.

Обоснование вывода:

В соответствии с пунктом 2 Норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденных приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291н (приложение N 2) (далее - Нормы и условия N 291н, Приказ N 291н соответственно), бесплатная выдача молока или равноценных пищевых продуктов производится работникам при наличии одновременно следующих условий:

  • фактическая занятость на работах с вредными условиями труда;
  • наличие на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных специальным перечнем;
  • уровни таких факторов превышают установленные гигиенические нормативы (подробнее смотрите в материале).

Перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценкой условий труда (далее - СОУТ), при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, также утвержден Приказом N 291н. К таким вредным производственным факторам относятся:

1) химический (неорганические и органические соединения, пестициды и агрохимикаты);

2) биологический (микроорганизмы - продуценты, используемые в качестве промышленных штаммов; препараты, содержащие живые клетки и споры микроорганизмов; патогенные микроорганизмы);

3) физический (ионизирующее излучение на работах с применением радиоактивных веществ в открытом виде, используемых по 1 и 2 классу работ).

Согласно пункту 12 Норм и условий N 291н ответственность за обеспечение бесплатной выдачи работникам молока и равноценных пищевых продуктов, а также за соблюдение настоящих норм и условий их выдачи возлагается на работодателя.

Согласно пункту 3 Норм и условий N 291н выдача и употребление молока или равноценных пищевых продуктов должны осуществляться в:

  • буфетах;
  • столовых;
  • помещениях, специально оборудованных в соответствии с утвержденными в установленном порядке санитарно-гигиеническими требованиями (подробнее смотрите в материале).

Обращаем внимание, что Нормы и условия N 291н не устанавливают возможности отказа от выдачи молока по причине несоответствия помещений для хранения и выдачи молока нормам Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" или отсутствия таких помещений.

Однако в соответствии с частью 1 ст. 222 ТК РФ выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по их письменным заявлениям может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным и (или) трудовым договором.

Аналогичная норма содержится в пункте 10 Норм и условий N 291н: выдача работникам по установленным нормам молока или равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или равноценных пищевых продуктов, которая производится в соответствии с Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, приведенным в приложении N 3 к приказу N 291н (далее - Порядок).

При этом следует учитывать, что положения Порядка не распространяются на работников, занятых на работах в контакте с аллергенами, канцерогенами и фиброгенами 1 и 2-го класса опасности, указанными в приложении N 1 приказу. Информация об указанных свойствах веществ из приложения N 1 содержится в СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (п. 2 Порядка).

То есть если основанием для выдачи молока является контакт с аллергенами, канцерогенами и фиброгенами 1 и 2-го класса опасности, компенсировать молоко денежной выплатой нельзя. Для их определения необходимо обратиться к таблице 2.1 Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (далее - Таблица), в которой указаны конкретные вещества, которые обладают указанными особенностями при действии на организм, при этом найти их просто: в последнем столбце таблицы они обозначены:

"К" - канцерогены;

"А" - аллергены;

"Ф" - аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (подробнее смотрите в материале).

Учитывая, что речь идет о медицинских работниках, при исполнении ими трудовых функций возможно использование лекарственных препаратов, содержащих, например, антибиотики (п. 789, 795, 796 и др. пункты Таблицы), аминозин (п. 823 Таблицы), и другие аллергены (п. 463 Таблицы), при контакте с которыми, по нашему мнению, замена выдачи молока на денежную компенсацию невозможна.

Следовательно, работодатель обязан выдать таким работникам молоко и обеспечить санитарно-гигиенические условия его выдачи.

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

Эксперт прошел контроль качества

14 ноября 2023 г.