Как оформляется и оплачивается рабочее время педагога, ездившего с детьми на пятидневную экскурсию в другой город?

Как оформляется и оплачивается рабочее время педагога, который ездил с детьми в пятидневную экскурсионно-туристическую поездку в другой город?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поездки работника за пределы населенного пункта, являющегося местом его работы (в отсутствие в трудовом договоре указания на ареал обслуживания, или за пределы такого ареала), оформляются и оплачиваются как командировки.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 166 ТК РФ поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы является служебной командировкой. При этом согласно п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение). Местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором. Работники направляются в командировки по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Согласно ст. 57 ТК РФ такое условие, как место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, является обязательным для включения в трудовой договор. В то же время понятие места работы ни в приведенной норме, ни в иных положениях ТК РФ не раскрывается. В п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, отмечено, что под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. Из приведенного Верховным Судом РФ определения следует, что для характеристики места работы как места нахождения организации достаточно указания населенного пункта, в котором эта организация расположена. Указывать конкретный адрес необязательно (смотрите подробнее в материале: Энциклопедия решений. Условие трудового договора о месте работы).
Соответственно, при необходимости направления сотрудника в другую местность, отличную от населенного пункта, указанного в трудовом договоре в качестве места работы, и отличную от ареала обслуживания работника, если таковой указан в его трудовом договоре, в отношении него оформляется командировка.
Обращаем внимание, что работник обязан выполнять свою трудовую функцию (в том числе в формате служебного поручения) исключительно в рабочее время (ст. 91 ТК РФ). Рабочие часы, пропущенные сотрудником в связи с направлением в командировку, оплачиваются в размере среднего заработка (часть первая ст. 167 ТК РФ), также ему возмещаются понесенные расходы (проезд, проживание, суточные в соответствии со ст. 168 ТК РФ). При необходимости привлечения педагога к выполнению служебного поручения за пределами его рабочего времени (например, для осуществления присмотра и надзора за воспитанниками) такое привлечение оформляется по правилам сверхурочной работы и (или) работы в выходной (ст. 99, 113, 152, 153 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

31 октября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.