Надо ли подавать сведения в военкомат о приеме и увольнении сотрудников старше 50 лет?

Если сотрудникам более 50 лет, нужно ли подавать сведения в военкомат о приеме или увольнении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сведения о приеме и увольнении следует направлять в военкомат в отношении военнообязанных лиц. Лицо переводится в отставку и снимается с воинского учета при достижении определенного возраста, который может достигать 70 лет в зависимости от состава запаса.

Обоснование вывода:
Обязанности по ведению воинского учета граждан возложены на организации п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ). Согласно п. 9 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение), воинский учет граждан по месту их работы осуществляется организациями в соответствии с законодательством РФ, Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны РФ. За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций.
Обязанности работников, осуществляющих воинский учет в организациях, исполняемые ими в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, перечислены в п. 32 Положения. В частности, работодатели направляют в течение пяти дней со дня принятия или увольнения граждан с работы в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию или увольнению их с работы. Форма предусмотрена приложением N 9 к Методическим рекомендациям.
В соответствии с п. 31 Положения на организации возложена обязанность по определению граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы. Организации обязаны запрашивать у своих работников сведения об их статусе в контексте воинского учета (определение Верховного Суда РФ от 16.02.2010 N КАС10-11). Данная информация должна содержаться в документе воинского учета и в паспорте гражданина РФ (подп. "т" п. 4 Инструкции..., утвержденной приказом Минобороны России, МВД России и ФМС России от 10.09.2007 N 366/789/197; п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). В соответствии с подп. "а" п. 30 Положения организации обязаны у всех граждан, принимаемых на работу, проверять наличие в паспортах отметок об отношении к воинской обязанности (смотрите также определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 10.03.2021 N 33-758/2021).
В качестве документов воинского учета, на основании которых ведется воинский учет в организациях, в п. 28 Положения названы:
- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе в форме электронного документа (так называемое приписное свидетельство), - для призывников;
- военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета - для военнообязанных.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона N 53-ФЗ все граждане мужского пола обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности (смотрите п. 4 ст. 23 Закона N 53-ФЗ), проходящих военную службу и постоянно проживающих за пределами РФ.
В соответствии с п. 14 Положения воинскому учету в организациях подлежат призывники и военнообязанные.
Призывники - граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Под военнообязанными понимаются граждане, пребывающие в запасе. Пунктом 1 ст. 53 Закона N 53-ФЗ установлен предельный возраст пребывания в запасе в зависимости от состава запаса, к которому отнесен гражданин. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
- первый разряд - солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 35 лет (с 1 января 2024 г. солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 40 лет); младшие офицеры - до 50 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 55 лет; полковники, капитаны 1 ранга - до 60 лет; высшие офицеры - до 65 лет.
- второй разряд - солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 45 лет (с 1 января 2024 г. солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет); младшие офицеры - до 55 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 60 лет; полковники, капитаны 1 ранга - до 65 лет; высшие офицеры - до 70 лет.
- третий разряд - солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет (с 1 января 2024 г.: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 55 лет); младшие офицеры - до 60 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 65 лет.
Таким образом, предельный возраст пребывания в запасе в зависимости от воинского звания гражданина может составлять до 70 лет.
Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
Женщины-военнообязанные, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.
Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки РФ и Федеральной службы безопасности РФ, воинскому учету в организациях не подлежат (п. 15 Положения).
Таким образом, уведомлять военкомат о приеме и увольнении не требуется в отношении лиц, переведенных в отставку и снятых с воинского учета при достижении определенного возраста, который может достигать 70 лет, в зависимости от того, к какому составу запаса относится гражданин.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

1 ноября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.