По основной работе работник берет день для диспансеризации. Как оформить этот день по внутреннему совместительству?

Работник по основной ставке берет один день для прохождения диспансеризации. Как оформить этот день по внутреннему совместительству?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник имеет право на предоставление выходного дня (дней) для прохождения диспансеризации с сохранением за ним среднего заработка как по основному месту работы, так и по совместительству.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ.

Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения на основании ч. 7 ст. 46 Закона N 323-ФЗ утвержден приказом Минздрава России от 27.04.2021 N 404н.

Согласно ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы.

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Согласно части третьей ст. 185.1 ТК РФ работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Таким образом, если работник-совместитель обратится к работодателю с заявлением об освобождении от работы для прохождения диспансеризации, работодатель обязан будет освободить работника от работы на один рабочий с сохранением среднего заработка.

В случае, если от работника-совместителя соответствующего заявления не поступит, работодатель не обязан освобождать работника от работы. В этом случае работник обязан буде явиться на работу и отработать рабочий день.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Поэтому еще один вариант освобождения работника-совместителя от работы в день диспансеризации по основному месту работы - оформление отпуска без сохранения заработной платы. В день диспансеризации по основному месту работы работник-совместитель вправе обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении одного дня отпуска без сохранения заработной платы. Работодатель вправе (но не обязан) предоставить такой день.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

24 октября 2023 г.