Организация, находящаяся в Крыму, планирует принять на работу сотрудника. Гражданин имеет трудовую книжку украинского образца, которая велась до дня принятия в РФ Республики Крым и продолжала вестись предыдущим работодателем, в том числе в нее внесена запись об увольнении. Как действовать работодателю в данной ситуации: завести электронную трудовую книжку или новую бумажную? Можно ли вносить записи в трудовую книжку украинского образца?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По письменному заявлению указанного в вопросе лица, поступающего на работу, необходимо завести новую бумажную трудовую книжку российского образца в соответствии с частью пятой ст. 65 ТК РФ.

Если работник не высказал соответствующего желания, то работодатель должен вести ранее оформленную украинскую трудовую книжку в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, содержащими нормы трудового права.

Обоснование вывода:

Трудовые книжки работников, оформленные в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, которые действовали на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя до дня принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, замене не подлежат и ведутся в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, содержащими нормы трудового права. По желанию работника работодатель оформляет ему новую трудовую книжку образца, установленного в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, содержащих нормы трудового права (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 14.10.2014 N 299-ФЗ "Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Закон N 299-ФЗ)).

Положениями Закона N 299-ФЗ не предусмотрено установления переходного периода или каких-либо сроков, по истечении которых необходимо произвести замену украинских трудовых книжек на трудовые книжки российского образца. Следовательно, и в настоящее время необходимость оформить новую трудовую книжку российского образца возникает у работодателя исключительно в связи с желанием работника.

При этом, действительно, в соответствии с ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

Однако поскольку гражданин уже работал в Российской Федерации, считать его впервые поступающим на работу нет оснований. Полагаем, что в этом случае по письменному заявлению лица, поступающего на работу, необходимо завести новую бумажную трудовую книжку российского образца в соответствии с частью пятой ст. 65 ТК РФ.

Если же работник не высказал соответствующего желания, то работодатель должен вести ранее оформленную украинскую трудовую книжку в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, содержащими нормы трудового права. Смотрите также ответ 1, ответ 2 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

18 сентября 2023 г.