В четверг и в пятницу не было света по вине городских электрических сетей. Каким документом оформить простой по независящим от работодателя причинам?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации возможно объявить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Работодателю целесообразно получить справку от энергокомпании, что отключение электричества произошло не по его вине. Каких-то обязательных требований к документам, оформляемым при простое, нигде не установлено. В данном случае работодателю необходим издать приказ о простое.

Обоснование позиции:

Работодатель обязан предоставлять сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором (часть вторая ст. 22 ТК РФ). В свою очередь, временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем (часть третья ст. 72.2 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит критериев, исходя из которых можно было бы определить виновность в возникновении простоя. Однако по смыслу ст. 157 ТК РФ если простой вызван причинами, зависящими от стороны трудового договора, то имеет место вина этой стороны. Следовательно, простой по вине работодателя имеет место в ситуациях, когда причины приостановки работы находятся в сфере контроля работодателя и он может непосредственно влиять на их существование.

Как разъясняют представители Роструда, если временная приостановка работы явилась следствием отключения электроэнергии, в отсутствие нарушений условий договора энергоснабжения со стороны работодателя, то простой можно квалифицировать как независящий от сторон (ответ 1 на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Работодателю целесообразно получить справку от энергокомпании, что отключение электричества произошло не по его вине (ответ 2 на портале "Онлайнинспекция.РФ").

В связи с этим полагаем, что в приведенной ситуации имеет место простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Данное время, в силу части второй ст. 157 ТК РФ, должно оплачиваться в размере не менее 2/3 оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Законом не урегулирован порядок введения и оформления простоя. Тем не менее судами указывается, что работодатель обязан оформить простой документально, тем самым обеспечив права работников на оплату труда, соблюдение правил исчисления среднего заработка, трудового и пенсионного стажа (определения Ярославского облсуда от 24.02.2022 N 33-659/2022, Смоленского облсуда от 03.02.2022 N 33-291/2022).

О введении простоя работодатель издает приказ. Приказ составляется в свободной форме, поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена. В данном приказе фиксируются даты и/или время начала и предполагаемого окончания простоя, причины его возникновения, круг работников, находящихся в простое, размер оплаты труда работников в данный период*(1). Размер оплаты труда зависит от вины сторон трудового договора в возникновении ситуации, вызвавшей простой. Работодатель в приказе о введении простоя вправе указать, что работники, находящиеся в простое, не обязаны находиться на рабочих местах и могут использовать время простоя по своему усмотрению. Каждый работник, которого затрагивает простой, должен быть ознакомлен с приказом о введении простоя под подпись (смотрите ответ Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ").

Получение согласия работника на введение режима простоя и на установление соответствующего законодательству размера оплаты его труда не требуется.

Согласно абзацу второму п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий (иными словами, в рассматриваемом случае - после издания соответствующего приказа). Форма представления работодателем отчета о введении режима простоя (приостановке производства) утверждена приказом Минтруда России от 26.01.2022 N 24.

По мнению Минтруда России, необходимость предоставления работодателем сведений о приостановке работы в центр занятости населения не зависит от количества работников, приостановивших работу (смотрите письмо от 28.04.2022 N 14-6/ООГ-2853). За непредставление (несвоевременное представление) информации о приостановке производства (работы) в ЦЗН работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ (смотрите письмо Минтруда России от 01.06.2022 N 14-4/10/В-7208).

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

 22 сентября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите примерные формы приказов об объявлении простоя по организации в целом и об объявлении простоя для отдельных работников организации, разработанные специалистами компании ГАРАНТ.