Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сотрудник, который занимает должность работника, трудовой договор с которым приостановлен в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не может быть уволен по сокращению численности или штата.
Обоснование вывода:
Согласно ч. 4 ст. 351.7 ТК РФ действие трудовых договоров, заключенных с гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается. В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).
В соответствии с ч. 11 ст. 351.7 ТК РФ расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок в соответствии с ч. 1 и абзацем 3, 5, 9-11 ч. 2 ст. 59 ТК РФ.
Это означает, что после окончания прохождения работником военной службы по мобилизации или военной службы по контракту работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (ч. 9 ст. 351.7 ТК РФ).
Необходимо отметить, что трудовое законодательство не содержит ограничений на увольнение сотрудников, работающих по срочному трудовому договору, в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Вместе с тем увольнение работников по указанному основанию правомерно, когда производится реальное сокращение численности или штата работников (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34, определение Московского городского суда от 06.06.2014 N 4г-5991/14). Иными словами, после прекращения трудового договора с работником в связи с сокращением занимаемой им должности указанная должность должна быть исключена из штатного расписания организации.
Однако в рассматриваемом случае необходимо учитывать, что временный сотрудник исполняет обязанности работника, отсутствующего в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
При этом должность работника, трудовой договор с которым приостановлен в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не может быть исключена из штатного расписания организации. Соответственно, занимаемая им должность не подлежит сокращению (смотрите ответ с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Обстоятельство, что на эту должность временно принят другой работник, на запрет сокращения этой должности влияния не оказывает. Тот факт, что сокращается полностью участок работы и работодатель не может обеспечить временного сотрудника работой, при этом не имеет значения.
Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может быть прекращен с выходом этого работника на работу либо по иным основаниям, предусмотренным законодательством (например, по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ)).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ипполитова Ирина
Ответ прошел контроль качества
8 сентября 2023 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.