Каким конкретным требованиям должна соответствовать карточка учета СИЗ в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 766н "Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Приказ Министерства труда и социальной защиты России от 29.10.2021 N 766н (далее - Приказ) не устанавливает конкретные требования к личной карточке учета выдачи СИЗ (далее - ЛК).

В приложении N 2 к правилам обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденным приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 766н (далее - Правила) указан рекомендуемый образец ЛК. Организация вправе руководствоваться данным образцом либо разработать свою форму.

По нашему мнению, исходя из норм Правил, можно выделить следующие обязательные реквизиты к ЛК:

  • наименование документа (Личная карточка учета выдачи СИЗ);
  • данные о работнике, которому выдаются СИЗ (которым возвращаются) СИЗ (Ф.И.О., профессия (должность));
  • информация о выданных и возвращенных СИЗ (наименование, количество, дата выдачи/возврата, подпись работника);
  • наименование лица, ответственного за ведение ЛК (Ф.И.О. и должность).

Обоснование позиции:

Правила не устанавливают конкретные требования к ЛК, например, как это указано в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в части обязательных реквизитов первичного учетного документа.

Исходя из норм п. 25 Правил, выдача работникам и возврат ими СИЗ, выдача дерматологических СИЗ, смывающих средств фиксируются записью в ЛК (в электронном или бумажном виде), рекомендуемый образец которой предусмотрен приложением N 2 к Правилам.

Таким образом, Правилами установлен рекомендуемый образец (смотрите также ответ Роструда на Вопрос), конкретных требований к ЛК Правила не устанавливают. Например, ранее в абзаце третьем п. 13 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития России от 01.06.2009 N 290н была указана следующая формулировка: Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам. Т.е. предыдущий Приказ устанавливал не рекомендуемую форму, а форму, обязательную к применению.

Следовательно, организация вправе как руководствоваться рекомендуемым образцом ЛК, так и разработать свою форму ЛК с указанием необходимых реквизитов, исходя из норм Правил.

По нашему мнению, исходя из буквального прочтения норм Правил нами выделены следующие обязательные реквизиты, которые должны содержаться в ЛК:

1. Наименование документа: Личная карточка учета выдачи СИЗ.

Требование вытекает из п. 25 Правил, в котором указано, что движение СИЗ фиксируется записями в личной карточке учета выдачи СИЗ.

2. Данные о работнике, которому выдаются (которым возвращаются) СИЗ: Ф.И.О., профессия (должность).

Требование вытекает из п. 25 Правил, в котором указано о выдаче СИЗ (и о возврате СИЗ) работникам.

Следовательно, указываются данные о работнике организации, достаточные для его идентификации. Достаточными данными являются Ф.И.О и должность. В крупных организациях возможны случаи, когда у двоих сотрудников одинаковые Ф.И.О и должности, тогда для идентификации указываются дополнительные сведения, например, структурное подразделение или табельный номер.

3. Информация о выданных и возвращенных СИЗ (наименование, количество, дата выдачи/возврата, подпись работника).

В п. 25 Правил указано, что в ЛК фиксируется выдача и возврат СИЗ. Следовательно, в ЛК фиксируется наименование, количество, дата выдачи/возврата и подпись работника, подтверждающая получение/возврат.

Также о дате выдачи указано в п. 56 Правил: "Нормативные сроки эксплуатации СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам, указанного в личной карточке учета выдачи СИЗ или в карточке выдачи дежурных СИЗ".

На проставление личной подписи работника в ЛК косвенно указывает п. 26 Правил, согласно которому в электронной карточке учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника или данные с электронных считывающих устройств, фиксирующих биометрические данные работника или его электронную подпись, либо иные сведения, позволяющие идентифицировать личность работника.

4. Наименование лица, ответственного за ведение ЛК (Ф.И.О. и должность).

Согласно п. 25 Правил движение СИЗ фиксируется записью, следовательно, в ЛК указываются данные лица (Ф.И.О. и должность), которое эти записи фиксирует.

Исходя из вышеизложенного:

  • конкретные требования, которым должна соответствовать ЛК, в Правилах не установлены;
  • в приложении N 2 к Правилам указан рекомендуемый образец ЛК;
  • по нашему мнению, исходя из норм Правил, можно выделить следующие обязательные реквизиты к ЛК: наименование документа (Личная карточка учета выдачи СИЗ), данные о работнике, которому выдаются (которым возвращаются) СИЗ (Ф.И.О., профессия (должность)), Информация о выданных и возвращенных СИЗ (наименование, количество, дата выдачи/возврата, подпись работника), Наименование лица, ответственного за ведение ЛК (Ф.И.О. и должность).

Обращаем внимание, что наше мнение является экспертным мнением и может отличаться от мнения других экспертов. Нами не найдено актуальных разъяснений Министерства труда и социальной защиты либо арбитражной практики по рассматриваемому вопросу.

Также организация вправе обратиться в Министерство труда и социальной защиты как с формулировкой, указанной в вопросе, так и с иными формулировками, например, являются ли в ЛК достаточными реквизиты, указанные нами в ответ на вопрос.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Пример заполнения Личной карточки учета выдачи СИЗ (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, август 2023 г.);
  • Вопрос: Обязательно ли применять новую форму личной карточки учета СИЗ с 1 сентября 2023 г.? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

14 сентября 2023 г.