Работник в период приостановления действия трудового договора по причине мобилизации сдал кровь. Перед выходом на работу он представил работодателю справку о сдаче крови. Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемые дни отдыха? Если да, то сколько дней?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

После возобновления действия трудового договора работодатель обязан предоставить работнику дополнительный день отдыха, который в силу части пятой ст. 186 ТК РФ должен быть оплачен в размере среднего заработка.

Обоснование позиции:

Согласно части первой этой статьи в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть четвертая ст. 186 ТК РФ).

Согласно части третьей ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Как следует из этой нормы, за сдачу крови в свободный от исполнения трудовых обязанностей день работнику предоставляется другой день отдыха только в случаях, специально оговоренных в части третьей ст. 186 ТК РФ. Сдача крови в дни освобождения от работы по иным основаниям не дает права на другой день отдыха*(1).

Как следует из части третьей ст. 351.7 ТК РФ, в период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных этой статьей. Это означает, что положения части первой и части третьей ст. 186 ТК РФ применяться к данной ситуации не могут, поскольку работник не мог в принципе ни работать, ни быть освобожденным в период приостановления действия трудового договора, на который пришелся день сдачи крови и ее компонентов.

Предоставление же работнику в соответствии с частью четвертой ст. 186 ТК РФ дополнительного дня отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов не зависит от того, в какое время - рабочее, время отдыха, иное - работник сдавал кровь. Поэтому такой день отдыха, по нашему мнению, должен предоставляться работнику в любом случае. Реализация работником права на предоставление такого дня отдыха ограничена только годичным сроком после дня сдачи крови и ее компонентов.

При этом отметим, что законодатель не ставит предоставление гарантий, указанных в ст. 186 ТК РФ, в зависимость от причин, по которым работник сдавал кровь. Поэтому мы приходим к выводу о том, что в рассматриваемом случае после выхода работника на работу, то есть после возобновления действия трудового договора, работодатель обязан предоставить работнику дополнительный день отдыха, который в силу части пятой ст. 186 ТК РФ должен быть оплачен в размере среднего заработка.

Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение по вопросу. К сожалению, разъяснения контролирующих органов и судебную практику по данной ситуации нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

16 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите следующий материал:

  • Вопрос: Работнику 17.06.2021 был предоставлен дополнительный день отдыха за сдачу крови и ее компонентов, и в этот же день работник опять сдал кровь. Затем работник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении двух дополнительных дней отдыха. Положено ли работнику два дополнительных дня отдыха? Сколько полагается работнику дней отдыха, если он сдает кровь в другой день, предоставленный ему за работу в выходной или праздник? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ)