Может ли работодатель, эксплуатирующий опасные производственные объекты, привлекать к дисциплинарной ответственности работников в случае неудовлетворительной оценки проверки знаний и аттестации в области промышленной безопасности первый раз? Может ли в случае, если работник повторно не прошел проверку знаний? Согласно действующему локальному документу предприятия работники, показавшие неудовлетворительные знания, должны отстраняться от работы. Правомерно ли заменить один вид воздействия на работника в виде отстранения на дисциплинарный приказ или совместить два вида воздействия?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работники, не прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности, не допускаются к работе на опасных производственных объектах. То есть в силу прямого указания закона работодатель обязан отстранить работника от работы на опасном производственном объекте в ситуации, когда этот работник показал неудовлетворительный результат при аттестации по промышленной безопасности. Заменить отстранение от работы дисциплинарным взысканием работодатель не вправе.

Исходя из анализа судебной практики, отрицательный результат проверки знаний не является дисциплинарным проступком, влекущим применение к работнику дисциплинарного взыскания.

Обоснование позиции:

В части первой ст. 76 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника. Данный перечень обстоятельств, которые могут являться основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, не является исчерпывающим. Отстранение от работы возможно и в других случаях, но только если они предусмотрены федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ (абзац восьмой части первой ст. 76 ТК РФ).

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана в том числе допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе; обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности. Пунктом 2 ст. 9 Закона N 116-ФЗ предусмотрено, что работники опасного производственного объекта обязаны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.

Согласно абзацу 1 п. 10 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ работники, не прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности, не допускаются к работе на опасных производственных объектах (смотрите, например, вопрос-ответ 1; вопрос-ответ 2; вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Таким образом, законодательством прямо предусмотрено требование об обязательном отстранении работника от работы на опасном производственном объекте в ситуации, когда указанный сотрудник показал неудовлетворительный результат при аттестации по промышленной безопасности. Заменить отстранение от работы дисциплинарным взысканием работодатель не вправе.

Прямого запрета на наложение на работника дисциплинарного взыскания в период его отстранения от работы действующее законодательство не устанавливает.

Найденная нами судебная практика подтверждает правомерность применения работодателем дисциплинарного взыскания в период отстранения работника от работы при условии соблюдения работодателем требований к порядку привлечения работника к дисциплинарной ответственности (апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 15.10.2012 по делу N 33-8980/12, апелляционное определение СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 04.12.2014 по делу N 33-6311, определение Московского городского суда от 17 октября 2014 N 4г-10377/14, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 декабря 2017 г. по делу N 33-47864/2017).

Вместе с тем дисциплинарное взыскание применяется за совершение дисциплинарного проступка, под которым понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (часть первая ст. 192 ТК РФ). В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, как то: нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.

К случаям неисполнения работником своих трудовых обязанностей относятся отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе (подп. "в" п. 35 Постановления N 2).

Соответственно, отказ (уклонение) работника от прохождения аттестации в области промышленной безопасности свидетельствует о неисполнении им обязанностей, возложенных на него законом, является дисциплинарным проступком и влечет за собой наложение на работника дисциплинарного взыскания*(1) (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 19.02.2013 по делу N 33-527/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.09.2012 N 11-3135/2012).

Однако, исходя из прямого толкования подп. "в" п. 35 Постановления N 2, отрицательный результат проверки знаний в области промышленной безопасности не является дисциплинарным проступком, влекущим применение к работнику дисциплинарного взыскания. Из этого следует, что если работник неоднократно не прошел такую проверку, работодатель вправе отстранить работника от работы, провести повторную проверку знаний, направить работника на повторное проведение аттестации (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 31.05.2021 по делу N 11-3466/2021; определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2020 по делу N 8Г-12032/2020[88-13804/2020]).

В случае если по результатам аттестации работник будет признан не соответствующим занимаемой должности или выполняемой работе, работодатель вправе его уволить по п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ.

Необходимо учитывать, что в соответствии с частью третьей ст. 81 ТК РФ увольнение по данному основанию допустимо, если невозможно перевести работника на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Таким образом, исходя из анализа судебной практики, отрицательный результат проверки знаний не является дисциплинарным проступком, влекущим применение к работнику дисциплинарного взыскания. В случае, если работник неоднократно не прошел такую проверку, трудовое законодательство предусматривает иные меры, которые вправе принять работодатель к работнику, а именно: отстранение от работы, повторная проверка знаний, проведение аттестации, увольнение работника в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Отметим, что высказанная позиция является нашей экспертной точкой зрения и может не совпадать с мнением других специалистов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

6 июля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Более подробно смотрите в материале:

  • Вопрос: Работник не прошел проверку знаний по охране труда и был отстранен. В течение месяца он должен был пройти повторную проверку, но ее тоже не прошел. Должны ли мы его уволить и по какому основанию? (журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 2, февраль 2017 г.)