Работник мобилизован. С ним приостановлен трудовой договор. Как правильно оформить выполнение трудовых функций отсутствующего работника: оформить возложение обязанностей отсутствующего работника или заключить соглашение с работником на увеличение объема работ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы в виде исполнения обязанностей мобилизованного работника, в отношении которого действие трудового договора приостановлено.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.
В соответствии с частью четвертой ст. 351.7 ТК РФ в период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).
Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу (часть восьмая ст. 351.7 ТК РФ). В случае, если работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, расторжение трудового договора осуществляется по инициативе работодателя по новому основанию, предусмотренному п. 13.1 части первой ст. 81 ТК РФ (часть одиннадцатая ст. 351.7 ТК РФ).
В период приостановления действия трудового договора мобилизованного работника работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности) (часть первая ст. 59, часть четвертая ст. 351.7 ТК РФ).
В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).
В части второй ст. 60.2 ТК РФ перечислены виды дополнительной работы:
- совмещение профессий (должностей) - выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности);
- расширение зон обслуживания, увеличение объема работ - выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности);
- исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, - выполнение дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности), если обычно такую работу выполняет другой работник.
На практике все три вида дополнительной работы для простоты называют одним общим термином "совмещение". Грубой ошибкой это не является, поскольку правовое регулирование всех видов дополнительной работы одинаковое. Однако в кадровых документах следует использовать ту формулировку из ст. 60.2 ТК РФ, которая отвечает существу порученной дополнительной работы.
Если штатная единица является вакантной, то вид дополнительной работы (совмещение или расширение зон обслуживания, увеличение объема работ) выбирается в зависимости от того, совпадает ли она по характеру с основной работой. Выполнение же закрепленного за другим сотрудником объема работы в любом случае является исполнением обязанностей временно отсутствующего работника.
Хотя это прямо и не указано в ст. 351.7 ТК РФ, выполнение работы по должности мобилизованного работника на период приостановления его трудового договора может быть возложено на другого работника в порядке ст. 60.2 ТК РФ за дополнительную плату (151 ТК РФ). Это не противоречит трудовому законодательству (смотрите ответ Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").
В соответствии с частью третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. При этом согласно части четвертой ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Доплата за выполнение этой работы должна быть установлена соглашением сторон; размер доплаты устанавливается с учетом содержания или объема дополнительной работы (часть вторая ст. 151 ТК РФ).
Для правильного документального оформления дополнительной работы необходимо оформить два кадровых документа:
- приказ (распоряжение) работодателя о совмещении должностей;
- соглашение сторон трудового договора о выполнении дополнительной работы.
Приказ (распоряжение) работодателя составляется в произвольной форме. В приказе указываются: вид дополнительной работы (в рассматриваемом случае - исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором); срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу; ее содержание и объем.
На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением ("согласен", "не возражаю" или равнозначную и свою подпись).
Как следует из ст. 60.2, 151 ТК РФ, в письменном соглашении работника и работодателя решается вопрос о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем дополнительной работы. Размер доплаты может быть установлен как в виде процента от оклада по той должности, по которой поручается дополнительная работа, так и в виде фиксированной суммы. Минимальные и максимальные размеры доплаты трудовым законодательством не установлены.
Обращаем внимание на то, что такое соглашение не является дополнительным соглашением к трудовому договору. Оформление дополнительной работы через дополнительное соглашение к трудовому договору неприемлемо потому, что сама дополнительная работа выполняется работником наряду с работой, определенной трудовым договором. Иными словами, она выходит за рамки трудового договора и не может в нем отражаться, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа. Кроме того, досрочное прекращение дополнительной работы в одностороннем порядке, предусмотренное частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, станет невозможным, если условие о выполнении такой работы станет частью трудового договора. Ведь любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).
Выполнение дополнительной работы в порядке ст. 60.2 ТК РФ в трудовой книжке работника не отражается, поскольку внесение записи о такой работе в трудовую книжку не предусмотрено ни ст. 66 ТК РФ, ни Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

16 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.