Сотрудник призван на военные сборы. Какие документы потребовать из военкомата? Как оплатить дни прохождения работником военных сборов? Как работодателю получить компенсацию расходов? Какую отметку поставить в табеле учета рабочего времени?

Согласно п. 17 Руководства по организации проведения военных сборов в Вооруженных Силах РФ в редакции приказа Министра обороны РФ от 17.05.2007 N 185 о призыве граждан на военные сборы извещаются руководители организаций, в которых работают граждане. В извещении, являющемся составной частью повестки, указывается время начала и окончания военных сборов, на которые призываются граждане.
То есть основным документом, свидетельствующим о призыве сотрудника на военные сборы, является повестка из военкомата. Бланк повестки приведен в приложении 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 29.05.2006 N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности" (далее - Постановление N 333). Документ включает три части: расписку в получении, саму повестку и извещение для работодателя. Достаточным основанием для освобождения сотрудника от работы с сохранением должности и средней заработной платы является последний раздел бланка повестки - извещение, предназначенное для информирования работодателя. В извещении указывается время начала и окончания военных сборов, на которые призываются граждане, то есть период, на который придется освободить работника от исполнения им трудовых обязанностей. В него входит время пребывания сотрудника на территории воинской части, а также в пути до места сбора и обратно (смотрите также постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2013 N 17АП-6743/13).
Дни прохождения работником военных сборов являются периодом исполнения им государственных обязанностей, поэтому в табеле учета рабочего времени за все дни прохождения военных сборов проставляется отметка "Г" (цифровой код "23") - "Выполнение государственных обязанностей" (смотрите титульный лист унифицированной формы N T-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
Подтверждением периода прохождения сборов является справка военного комиссариата по форме согласно приложению N 2 к Постановлению N 333. Издания какого-либо приказа трудовое законодательство в этой ситуации не требует.
В соответствии со ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. В этих случаях государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения (часть вторая ст. 170 ТК РФ).
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.
Таким образом, работодатель обязан освободить работника на время прохождения им военных сборов и выплатить ему за этот период средний заработок, рассчитанный в соответствии со ст. 139 ТК РФ.
Эти расходы работодателя компенсируются за счет средств федерального бюджета (часть вторая ст. 170 ТК РФ, подп. 2 п. 2, п. 3 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила)). Для получения компенсации работодателю, понесшему соответствующие расходы, следует обратиться в военный комиссариат с заявлением о компенсации затрат, в котором указываются сведения о размере фактических расходов и банковские реквизиты счета для перечисления компенсации (п. 5 Правил). Сведения предоставляются на официальном бланке организации, документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации. Для подтверждения расходов представляются заверенные в установленном порядке копии подтверждающих документов, в данной ситуации - копии табеля учета рабочего времени, расчета среднего заработка, платежной ведомости, а также представленной работником справки о прохождении военного сбора (п. 26 Положения о проведении военных сборов, утвержденного постановлением N 333).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

7 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.