Сотрудница написала заявление о предоставлении дополнительных 14 календарных дней для сопровождения ребенка к месту поступления в учебное заведение. Предполагается, что эти 14 дней - это оплачиваемый ежегодный отпуск, который и так запланирован у данного работника на 01.08.2023. Верно ли, что эти дни предоставляются дополнительно (плюсом) к основному и дополнительному отпускам?

Прежде всего отметим, что трудовым законодательством закреплено право работников на ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней (ст. 114, 115 ТК РФ). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами*(1). Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 116 ТК РФ)*(2). При этом на основании части второй ст. 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В соответствии с частью первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за два недели до наступления календарного года. Согласно части второй указанной статьи график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Другими словами, работодатель обязан предоставить отпуск работнику, а работник обязан его использовать в сроки, установленные графиком отпусков. Однако некоторым категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться по их желанию в удобное для них время независимо от содержания графика отпусков (часть четвертая ст. 123 ТК РФ)*(3). Кроме того, законодательством также предусмотрены случаи, когда работники независимо от содержания графика отпусков при наступлении определенных обстоятельств имеют право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в конкретные сроки. Так, на основании части пятой ст. 322 ТК РФ по просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности.

При этом из буквального толкования части пятой ст. 322 ТК РФ не следует, что предоставляются какие-либо иные дополнительные дни, напротив, речь в ней идет именно о ежегодном оплачиваемом отпуске. На это прямо указано как в части пятой ст. 322 ТК РФ, так и в названии самой ст. 322 ТК РФ. Кроме того, заметим, что ТК РФ не содержит отдельных норм о предоставлении дополнительного отпуска, отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) или иных дополнительных выходных дней для сопровождения несовершеннолетних детей работников к месту поступления на обучение в образовательную организацию. Поэтому если работодатель в силу ст. 8, 9, 22, 41 ТК РФ не реализовал свое право на улучшение положения работников по сравнению с установленным действующим законодательством путем включения повышенных или дополнительных гарантий и компенсаций в коллективный договор или локальный нормативный акт по предоставлению дополнительных оплачиваемых выходных дней или дополнительного отпуска (часть вторая ст. 116 ТК РФ), предоставляемых по заявлению работника в необходимых случаях и в определенном количестве*(4), в том числе в связи с сопровождением ребенка к месту поступления на обучение в образовательную организацию, то в приведенной ситуации речь идет о количестве дней ежегодного отпуска, который запланирован графиком отпусков в отношении данного работника.

Напомним, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях (часть первая ст. 120 ТК РФ). В части второй ст. 120 ТК РФ и части второй ст. 322 ТК РФ закреплено правило, согласно которому при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска все дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Термин "ежегодный оплачиваемый отпуск" является обобщающим понятием. При этом никаких ограничений по видам отпусков, которые суммируются, а также запрета на суммирование тех или иных отпусков трудовым законодательством не установлено (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Иными словами, ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной отпуск (ст. 115 ТК РФ), в том числе и удлиненный, так и дополнительные отпуска (ст. 116-119, ст. 321 ТК РФ), когда такие отпуска предоставляются работнику. Соответственно, в тех случаях, когда у работника возникает право на основной отпуск (ст. 122 ТК РФ), ему предоставляются и все дополнительные отпуска.

Таким образом, часть пятая ст. 322 ТК РФ определяет не какой-либо иной вид дополнительных календарных дней, предоставляемых для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет к месту поступления на обучение в образовательную организацию, а порядок предоставления дней, именно оплачиваемого ежегодного отпуска, под которым подразумевается как основной, так и дополнительные (ст. 116-119, ст. 321 ТК РФ) отпуска. При этом по смыслу части пятой ст. 322 ТК РФ обязанность работодателя заключается не только в предоставлении отпуска по просьбе работника, но и в предоставлении либо полного ежегодного оплачиваемого отпуска, либо того количества дней отпуска, которое желает работник (в пределах установленной для него продолжительности ежегодного отпуска), но не менее 14 календарных дней.

Ответ подготовил:
Странцова Наталья

5 июня 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) С указанными категориями работников можно ознакомиться в Энциклопедии решений. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск (май 2023 г.).

*(2) Смотрите Энциклопедию решений. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (май 2023 г.).

*(3) Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:

  • Энциклопедия решений. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (май 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время (май 2023 г.).

*(4) Более подробную информацию смотрите в материалах:

  • Энциклопедия решений. Дополнительные выходные по инициативе работодателя (май 2023 г.);
  • Вопрос: Установление дополнительных оплачиваемых дней отдыха за вакцинацию в коллективном договоре (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2022 г.);
  • Вопрос: Коллективным договором сторожам не предусмотрен сельхоздень. Сельхоздень - это дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы, предусмотренный коллективным договором организации и предоставляемый для уборки лично выращенного урожая (картофель, морковь и т.д.). У сторожей сменный график работы, и если сторож уйдет на выходной или сельхоздень, то сторожить будет некому. Трудоустраивать нового работника на работу на один день нереально, так как нужен человек с пройденной медкомиссией. Можно ли указывать в коллективном договоре, что сторожам и вахтерам не положен сельхоздень? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.)
  • Вопрос: Не предусмотренный ТК РФ случай сохранения средней заработной платы в коллективном договоре (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.).