Каков порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ за 2022 год при работе в специальных условиях труда в условиях неполной рабочей недели (простой предприятия) при графике работы 5/2 и 2/2.

Согласно п. 2.3.7 Порядка заполнения формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)" (далее - Порядок) в графе 9 "Особые условия труда (код)" указываются периоды работы застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Код особых условий труда или условий для досрочного назначения пенсии указывается за периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (в случае, если класс условий труда на рабочем месте по данной работе соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда), за которые уплачены страховые взносы по дополнительному тарифу, а также периоды, в течение которых работодателем в пользу работника уплачивались взносы по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения (п. 2.3.8 Порядка).

В силу п. 2.3.10 Порядка графы 9 "Особые условия труда (код)", 12 "Основание (код)" и 13 "Дополнительные сведения" раздела не заполняются, если особые условия труда не подтверждены документально либо занятость работника в этих условиях не соответствует требованиям действующих нормативных документов, либо уплата страховых взносов по дополнительному тарифу или пенсионных взносов в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения отсутствует.

При этом по п. 2.3.14 Порядка периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня, в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также периоды работ, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени) в соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516.

Как указано в п. 2.3.15 Порядка, количество месяцев, принимаемых к зачету в стаж на соответствующих видах работ, определяется путем деления суммарного числа фактически отработанных полных дней на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год, 21,2 - при пятидневной рабочей неделе; 25,4 - при шестидневной рабочей неделе. Полученное после этого действия число при необходимости округляется до двух знаков. Целая часть полученного числа составляет количество календарных месяцев. Для окончательного расчета дробная часть числа переводится в календарные дни из расчета один календарный месяц равен 30 дням. При переводе во внимание принимается целая часть числа, округление не допускается. Для каждого из периодов работы, предусмотренной в п. 2.3.14 Порядка, ограниченных датами, указанными в графах 6 и 7 "Период работы", в графе 11 "Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения", отражается рабочее время в переведенном в указанном порядке календарном исчислении (месяц, день) (п. 2.3.16 Порядка).

При этом на основании п. 2.3.26 Порядка для застрахованных лиц, работающих в территориальных условиях труда или на видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, код территориальных условий или код особых условий труда и условий для досрочного назначения страховой пенсии по старости не указывается, если в графе 11 "Дополнительные сведения" формы указаны такие дополнительные сведения, как, в частности:

  • время простоя по вине работника, неоплачиваемые периоды отстранения от работы (недопущения к работе) - "НЕОПЛ";
  • отстранение от работы (недопущение к работе) не по вине работника - "ОТСТРАН";
  • время простоя по вине работодателя - "ПРОСТОЙ" (смотрите также Энциклопедию решений. Как отразить в СЗВ-СТАЖ время простоя (за периоды до 31 декабря 2022 года)).

Сказанное позволяет нам считать, что в данном случае возможны два варианта заполнения СЗВ-СТАЖ:

Вариант 1.

В СЗВ-СТАЖ "вредника" отдельными строками выделяются периоды простоя (рабочие дни по табелю) с указанием соответствующего кода. А периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня, как мы полагаем, отражаются с "вредным кодом", но с указанием в графе 11 фактически отработанного времени*(1).

Для прохождения логического контроля и недопущения разрывов в отчетном периоде, на наш взгляд, в графе 6 правильно указывать следующий календарный день после рабочего дня, в котором был объявлен простой.

То есть, например, если простой случился 27 и 28.01.2022, то сначала указываются данные о периоде с начала года - с 01.01.2022 по 26.01.2022, затем дни простоя (в графе 6 - 27.01.2022, в графе 7 - 28.01.2022), а потом следующий после простоя период, начинающийся с 29.01.2022 (в графе 6 - 29.01.2022). При таком подходе получится, что выходные включаются в период, указанный в графах 6, 7, но при подсчете фактически отработанного времени (графа 11) выходные не учитываются (п. 2.3.14 Порядка, пп. 6, 9 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии...).

В Порядке даны коэффициенты, которые нужно применять при исчислении фактически отработанного времени для пятидневной и шестидневной недель (21,2 и 25,4 соответственно); для графика 2/2 такой коэффициент не приведен. На наш взгляд, при отсутствии соответствующих правил допустимо привести скользящий график к пятидневке, а потом уже применить коэффициент 21,2. То есть количество отработанных часов в нужном периоде делится на 8 и на 21.2. Эти данные указываются в графе 11.

Так, предположим, продолжив предыдущий пример, что простой объявлен на предприятии с 14.02.2022, сотрудник за период 29.01.2022-13.02.2022 отработал 7 смен по 12 часов (всего 84) часов, делаем перевод его смен в дни: 7 смен х 12 часов / 8 / 21,2 ~ 0,49 месяца; полученную дробную часть умножаем на 30, получаем 14,7 и после отбрасывания дробной части получаем 14 дней. Пографно: графа 6 - 29.01.2022, графа 7 - 13.02.2022, графа 9 - соответствующий "вредный" код, графа 11 - 0 месяцев 14 дней. Последующий период простоя отражается в следующей строке, в графе 6 которой указывается 14.02.2022.

При этом отметим, что вариант заполнения СЗВ-СТАЖ с выделением отдельными строками периодов простоя в данном случае нам видится чрезмерным, и в связи с этим мы допускаем другой способ оформления СЗВ-СТАЖ.

Вариант 2.

Если исходить из того, что при подсчете фактически отработанного времени в целом за год и невыделении дней простоя в качестве самостоятельных периодов пенсионные права сотрудника не будут нарушены, то считаем допустимым отразить занятость застрахованного единым периодом (одной строкой) в рамках отчетного года (графа 6 - 01.01.2022, графа 7 - 31.12.2022), с включением в графу 9 кода особых условий труда, а в графу 11 - данных об исчисленном фактически отработанном времени в целом за год (в месяцах и днях). При таком подходе, повторим, периоды простоя в форме отдельной строкой не отражаются.

При отсутствии официальных комментариев просим отнестись к высказанной точке зрения как к нашему экспертному мнению и для устранения сомнений обратиться к страхователю (СФР) за соответствующими письменными разъяснениями (ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования").

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

1 июня 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вот такой пример приведен в базе ответов 1С (https://buhexpert8.ru/1s-zup/etk-i-uchet-dlya-pfr/personifitsirovannyj-uchet/kak-rasschitat-fakticheski-otrabotannoe-vremya-dlya-szv-stazh.html ): Сотрудник с территориальными условиями РКС принят на работу 13.10.2021. График работы - три дня в неделю по восемь часов. В октябре-декабре 2021 г. сотрудник отработал: октябрь - 8 дней, ноябрь - 13 дней, декабрь - 13 дней Определим общее количество отработанных дней в 2021 году: 8 (отработано в октябре) + 13 (отработано в ноябре) + 13 (отработано в декабре) = 34. Получим дробное число отработанных месяцев. Так как продолжительность рабочего дня сотрудника восемь часов, при расчете будем использовать среднемесячное число рабочих дней, установленное для пятидневки - 21,2 дня: 34 (отработано дней в году) / 21,2 (среднемесячное число рабочих дней) = 1,60. Определим число фактически отработанных месяцев для СЗВ-СТАЖ. Отбросим дробную часть числа, полученного на шаге 2. Количество месяцев равно оставшейся целой части числа 1. Определим число отработанных дней для СЗВ-СТАЖ: 0,60 (дробная часть числа, полученного на шаге 2) х 30 (дней) = 18. В СЗВ-СТАЖ фактически отработанное время для сотрудника: 1 месяц 18 дней.