Предприятие занимается добычей и переработкой рыбы. Соответственно, договоры с работниками заключаются на период подготовки и проведения путины. Производственная база рыбопереработки (завод, общежитие, столовая) находится в 60 км от населенного пункта, где расположен офис. Работодатель обеспечивает работников платным питанием в столовой общежития (удержание из заработной платы с согласия работника). Вправе ли работодатель отнести описанные в вопросе условия работы к полевым, учитывая, что удержанная сумма возвращается работнику по итогам отработки всего срока договора без нарушений и проступков? Может ли работникам рыбопромышленного производства быть установлено полевое довольствие?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

По нашему мнению, описанные в вопросе условия работы не являются полевыми, и, как следствие, работникам не может быть установлено полевое довольствие.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 168.1 ТК РФ работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера работодатель возмещает расходы, связанные со служебными поездками, включая расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (полевое довольствие).

Как следует из этой нормы, для выплаты работнику полевого довольствия необходимо одновременное наличие двух условий:

  • работа должна осуществляться в полевых условиях;
  • работники должны проживать вне места жительства.

При этом нормативные акты на сегодняшний день не раскрывают понятия "полевые условия". Ранее данный вопрос был урегулирован в Положении о выплате полевого довольствия работникам геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 15.07.1994 N 56 (далее - Постановление N 56). В пункте 2 этого положения указывалось, что полевые условия - это особые условия производства геологоразведочных и топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа. Однако данный нормативный акт был признан утратившим силу в 2009 году. Как отметил АС Свердловской области в решении от 06.09.2017 N А60-20203/2017, после отмены Постановления N 56 возможность выплаты полевого довольствия получили любые организации, независимо от вида осуществляемой ими деятельности.

Тем не менее в отсутствие иного нормативного регулирования представляется целесообразным использовать приведенное выше определение (по крайней мере, в части, не касающейся вида деятельности организации, проводящей полевые работы). Таким образом, условия работы можно считать полевыми при выполнении двух условий:

  • необустроенность труда и быта;
  • удаленность производственных объектов от населенных пунктов городского типа.

При этом проживание и работа сотрудников в обустроенных помещениях с коммуникациями (электричество, водопровод, отопление), наличие столовой не позволяют говорить о необустроенности труда и быта работников (смотрите постановление АС Западно-Сибирского округа от 07.08.2018 N Ф04-2777/18, определение Мурманского областного суда от 05.02.2014 N 33-71).

Вместе с тем согласно части второй ст. 168.1 ТК РФ перечень работ, профессий, должностей работников, занятых на полевых работах, устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В профессиональной среде представлена основанная на данной норме позиция, согласно которой работодатель вправе самостоятельно определять критерии отнесения условий работы к полевым. Однако нам такой подход представляется спорным. Полномочие работодателя определять, какие именно из поручаемых работникам работ должны выполняться в полевых условиях, на наш взгляд, не тождественно полномочию произвольно определять, что в принципе является полевыми условиями. С учетом того, что квалификация производимых в пользу работника выплат в качестве полевого довольствия имеет налоговые последствия, придание работодателем термину "полевые условия" слишком широкого толкования, на наш взгляд, может вызвать претензии со стороны контролирующих органов. В связи с этим оценивать в качестве полевых условия, при которых работники трудятся на территории завода, проживают в общежитии, а для приема пищи им выделена столовая, с нашей точки зрения, рискованно.

Отметим, что, как показывает практика, даже если условия труда и быта работников действительно характеризуются необустроенностью, а само место работы и проживания находится в удалении от городов, это не гарантирует того, что производимые им выплаты будут признаны полевым довольствием, если при этом не подтверждено несение работниками дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (смотрите постановление Одиннадцатого ААС от 21.04.2023 N 11АП-446/23 N А72-17461/2021).

Если работодатель все же примет решение об отнесении описанных в вопросе условий работы к полевым, то ему следует учитывать следующее. В силу части второй ст. 168.1 ТК РФ в коллективном договоре, соглашении, локальном акте необходимо будет определить размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников (в том числе полевого довольствия), а также перечень работ, профессий, должностей этих работников. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором. Кроме того, в силу ст. 57 ТК РФ условия, определяющие характер работы, обязательно должны быть закреплены в трудовом договоре.

Также обращаем внимание, что полевое довольствие является компенсацией и, как следствие, не является частью заработной платы (смотрите, например, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 23.09.2013 N 33-3744/2013).

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

14 мая 2023 г.