В сентябре 2022 года сотрудника при частичной мобилизации призвали на военную службу. 4 апреля 2023 года пришло сообщение из военкомата, что сотрудник самовольно покинул воинскую часть, в отношении него возбуждено уголовное дело. На связь с работодателем не выходит. С момента призыва по настоящее время ему оказывают меры социальной поддержки: рабочее место сохранено, выплачивается зарплата и т.д. Как в данном случае поступить работодателю? Продолжать далее оказывать "меры социальной поддержки"? Возможно ли прекратить выплачивать заработную плату? Если да, то на основании чего? Возможно ли уволить сотрудника и по какой статье ТК РФ? Сообщение военкомата очень краткое, не указано, с какого периода времени сотрудник самовольно покинул войсковую часть, по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело, избрана ли мера пресечения и какая.

В соответствии с частью первой ст. 351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Согласно части третьей ст. 351.7 ТК РФ в период приостановления действия трудового договора стороны трудового договора приостанавливают осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора, за исключением прав и обязанностей, установленных настоящей статьей. В то же время в силу части шестой ст. 351.7 ТК РФ на период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

Вместе с тем, в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или заключившим контракт в соответствии с п. 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации Постановлением Магаданской областной Думы от 21.10.2022 N 611 (далее - Постановление N 611), в качестве дополнительной меры социальной поддержки установлена ежемесячная денежная выплата.

Согласно п. 2 Постановления N 611 ежемесячная денежная выплата назначается работнику со дня приостановления действия трудового договора. Основанием для прекращения ежемесячной денежной выплаты работнику является окончание им прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (п. 3 Постановления N 611).

В силу п. 4 Постановления N 611 решение о назначении либо прекращении ежемесячной денежной выплаты работнику принимается работодателем в форме приказа (распоряжения) в течение трех рабочих дней со дня приостановления действия трудового договора в связи с прохождением военной службы или оказанием добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, либо с даты получения представителем нанимателя (работодателя) извещения об окончании работником прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

В силу п. 11 ст. 38 Закона N 53-ФЗ и со ссылкой на пункты 23 и 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которым окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, а также что военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

В соответствии с абзацем вторым и абзацем девятым п. 11 ст. 38 Закона N 53-ФЗ военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части.

Пунктом 23 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (далее - Положение), предусмотрено, что военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы. При этом в соответствии с п. 24 ст. 34 Положения военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных п. 11 ст. 38 Закона N 53-ФЗ и названным Положением.

При этом в соответствии с под. "г" п. 5 ст. 3 Положения в срок военной службы не засчитывается время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

В соответствии с п. 4 ст. 18 Положения военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, не считаются исполняющими обязанности военной службы в соответствии со статьей 37 Федерального закона.

Таким образом, в соответствии с вышеизложенным полагаем, что с момента получения официального сообщения из военкомата о том, что сотрудник самовольно покинул воинскую часть, работодателю целесообразно приостановить выплату ежемесячной денежной выплаты.

Напомним, что увольнение сотрудника, призванного в рамках СВО (по мобилизации), не допускается по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 части первой ст. 83, часть десятая ст. 351.7 ТК РФ, п. 10 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511).

В случае, если работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ, либо после окончания действия заключенного им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, расторжение трудового договора с работником осуществляется по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному пунктом 13.1 части первой статьи 81 ТК РФ.

Вместе с тем отметим, что с целью реализации права работодателя на увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 13.1 части первой статьи 81 ТК РФ, руководствуясь частью 11 ст. 351.7 ТК РФ, работодатель вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт, который, в свою очередь, обязан информировать работодателя о дате окончания прохождения работником военной службы по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Закона N 53-ФЗ, или о дате окончания действия заключенного работником контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

К сожалению, каких-либо официальных разъяснений или судебной практики по рассматриваемому вопросу обнаружить не удалось. Подчеркнем, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

18 апреля 2023 г.