Работник на основании личного заявления и дополнительного соглашения к трудовому договору временно переведен на нижеоплачиваемую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе. Включаются ли доплаты за сверхурочную работу и за работу в выходные и праздники в заработную плату работника по выполняемой (временной) работе для целей сравнения с величиной средней заработной платы по прежней работе? Например, нужно ли производить доплату до среднего заработка, если заработок с учетом компенсационных выплат составил 12 000 руб. (оклад по временной работе 10 000 руб. + доплата за работу в выходные и сверхурочно 2000 руб.)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доплаты за сверхурочную работу и за работу в выходные и праздники должны учитываться в составе заработной платы работника по выполняемой (временной) работе для целей сравнения с величиной средней заработной платы по прежней работе. Поэтому если средний заработок по прежней работе составляет 12 000 руб., а заработная плата работника по выполняемой (временной) работе с учетом указанных доплат к окладу составил 12 000 руб. и более, то оснований для доплаты до среднего нет.

Обоснование вывода:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу (часть первая ст. 72.2 ТК РФ).

Когда перевод осуществляется на основании соглашения с работником, то доплата до среднего заработка по прежней работе ему не полагается. Поэтому труд работника, который был временно переведен на другую работу по соглашению сторон, оплачивается по выполняемой работе, даже если она является нижеоплачиваемой (ст. 22, 132 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС03-25, определение Кемеровского областного суда от 26.10.2011 N 33-12240).

В то же время стороны вправе предусмотреть в трудовом договоре особый порядок оплаты труда работника, временно переведенного на нижеоплачиваемую должность, не ухудшающий его положение по сравнению с действующим законодательством. В рассматриваемом случае стороны согласовали в дополнительном соглашении к трудовому договору, что работник переводится на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней должности.

В случае временного перевода со средней заработной платой по прежней работе должна сравниваться вся совокупность полученных работником в соответствующем месяце выплат, входящих в систему оплаты труда.

В этой связи напомним, что под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).

Компенсационные выплаты, являющиеся составной частью заработной платы, полагаются лицам, которые работают в особых условиях. К ним относятся работники:

  • занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 147 ТК РФ);
  • трудящиеся в местностях с особыми климатическими условиями (ст. 148 ТК РФ);
  • выполняющие работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и в др. условиях) (ст. 149 ТК РФ).

Таким образом, доплаты за сверхурочную работу и за работу в выходные и праздники должны учитываться в составе заработной платы работника по выполняемой (временной) работе для целей сравнения с величиной средней заработной платы по прежней работе. Поэтому если средний заработок по прежней работе составляет 12 000 руб., а заработная плата работника по выполняемой (временной) работе с учетом указанных доплат к окладу составила 12 000 руб. и более, то оснований для доплаты до среднего нет.

Обращаем внимание, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

21 апреля 2023 г.