Сотрудник уволен по сокращению численности 30.12.2022. Выплачено выходное пособие (за период с 31.12.2022 по 30.01.2023). Второй месяц со дня увольнения, за который сохраняется средний заработок на период трудоустройства, приходятся на февраль 2023 года, в котором 23 февраля - нерабочий праздничный день, а 24 февраля - перенесенный выходной день с 01.01.2023. Как определить количество дней, за который сохраняется средний заработок во втором месяце? Включается ли 24 февраля в количество дней, за который сохраняется средний заработок во втором месяце? На второй месяц приходится период с 31.01.2023 по 28.02.2023?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работнику за второй месяц нетрудоустройства должны быть оплачены все рабочие по его графику дни в периоде с 31.01. по 28.02, а также день 23 февраля. День 24 февраля подлежит оплате, только если это был бы рабочий для сотрудника день по его графику работы.

Обоснование вывода:

Частями второй и третьей ст. 178 ТК РФ предусмотрена выплата работнику, уволенному по сокращению или в связи с ликвидацией организации, среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения при нетрудоустройстве.

При исчислении среднего заработка с учетом рабочих дней в периоде, подлежащем оплате, необходимости увеличивать это число на количество нерабочих праздников нормативные правовые акты напрямую не устанавливают. В настоящий момент с учетом мнения Конституционного Суда РФ в практике превалирует точка зрения о необходимости определять число дней, подлежащих оплате при выплате выходного пособия и среднего заработка на период нетрудоустройства, путем умножения среднего дневного заработка на сумму рабочих дней по графику работника и нерабочих праздничных дней в периоде сохранения среднего заработка*(1).

Поэтому если придерживаться данной позиции, то за второй месяц нетрудоустройства работнику следует оплатить дни, являющиеся для него рабочими по его режиму, а также нерабочий праздничный день 23 февраля (ст. 112 ТК РФ). Поскольку 24 февраля 2023 года нерабочим праздничным днем не является (на него всего лишь перенесен совпавший с одним из праздничных дней января выходной), то если по режиму работника этот день не был бы для него рабочим, то оплате он не подлежит.

Вторым месяцем нетрудоустройства в описанной ситуации действительно будет период с 31 января по 28 февраля, третьим - период с 1 по 31 марта*(2).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

7 марта 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Энциклопедия решений. Определение количества дней, подлежащих оплате, в периоде сохранения среднего заработка.

*(2) Вопрос: В организации установлен режим 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье. В связи с сокращением с соблюдением всех положенных процедур 29 декабря 2012 года увольняется ряд работников. За какое количество дней должно быть выплачено выходное пособие сокращаемому работнику в данной ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2012 г.).