Обязано ли бюджетное учреждение в 2023 году выдать работнику при увольнении справку 182н?

Обязанность работодателя выдать работнику справку по форме 182н в день его увольнения была установлена пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также пунктом 2 Приложения N 2 к Приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

С 01.01.2023 в обновленной редакции Закона N 255-ФЗ обязанность страхователя выдавать справку о зарплате в новой редакции уже отсутствует. Также в Законе N 255-ФЗ уже ничего не сказано о праве работника беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка.

Упоминание о справке исключается из ч. 2.2 ст. 14, ч. 6 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, а пункт 4 ч. 1 ст. 4.1, согласно которому работодатель вправе проверить сведения о страхователях, выдавших справку 182н, путем направления запроса в ФСС, признается утратившим силу.

Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, представляются страхователю страховщиком.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Выдача документов при увольнении (январь 2023);
  • Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 сентября 2022 г.: "С 2023 года для расчета выплаты по больничному справка о зарплате с предыдущей работы будет не нужна": "С 2023 года такая передача сведений от работодателя к работодателю не потребуется, поскольку все данные о зарплате будут аккумулироваться в Социальном фонде России. В результате Социальный фонд России будет назначать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в рамках социального казначейства - на основании имеющихся в фонде сведений о суммах заработка застрахованных лиц без истребования дополнительных справок от заявителя";
  • Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2017 г. N 1567 "Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа".

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Иванова Инна

28 февраля 2023 г.