При приеме на работу гражданин представил трудовую книжку, выданную в 2001 году в Республике Беларусь, с записями, сделанными российскими работодателями. Можно ли внести запись о приеме на работу в данную трудовую книжку, или работнику нужно перейти на способ ведения трудовой книжки в электронном виде?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если работником представлена трудовая книжка установленного образца и не выбран способ ее ведения в электронном виде, работодатель вправе сделать в такой книжке запись о приеме на работу и вести ее в дальнейшем.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 11 ТК РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю ряд документов, в том числе трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства).
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством РФ.
В настоящее время на территории РФ имеют хождение трудовые книжки, форма которых утверждена:
- постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек";
- постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих";
- постановлением СМ СССР от 21.04.1975 N 310 "О трудовых книжках колхозников";
- постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - постановление N 225).
Если иностранный гражданин (иностранный гражданин, получивший российское гражданство) при трудоустройстве предъявит трудовую книжку советского или российского образца, то работодатель имеет полное право сделать в такой книжке запись о приеме на работу и вести ее в дальнейшем.
Что касается трудовых книжек иностранных государств, то они не соответствуют ни одной из форм, признаваемых на территории РФ. Поэтому их ведение не соответствует российскому законодательству. Иностранец, предъявивший работодателю такую книжку, приравнивается к лицу, заключающему трудовой договор впервые и не имеющему трудовой книжки*(1).
Как отмечено в письме Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1, в такой ситуации работодатель при приеме иностранного работника должен оформить ему новую трудовую книжку российского образца. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории иного государства в трудовую книжку российского образца не вносится.
Исходя из изложенного, принимать от работника трудовую книжку иностранного образца, оформленную до 01.01.2004, и вести ее в дальнейшем работодатель не вправе. Иностранного гражданина (иностранного гражданина, получившего Российское гражданство), ранее не трудившегося на территории РФ (либо не имеющего трудовой книжки советского образца), работодатель должен оформить как поступающего на работу впервые.
Однако, как следует из вопроса, первое трудоустройство работника было в 2001 году в Белоруссии. В связи с этим можно предположить, что работнику оформлена трудовая книжка установленного образца, утвержденная постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих".
Таким образом, если работником представлена трудовая книжка установленного образца и не выбран способ ее ведения в электронном виде, работодатель вправе сделать в такой книжке запись о приеме на работу и вести ее в дальнейшем. Однако работник вправе подать заявление об учете его трудовой деятельности только в электронном виде (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)*(2).

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

14 января 2023 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите ответ специалистов Роструда:
- Вопрос: При приеме на работу гражданин РФ предъявил трудовую книжку белорусского образца. Должен ли работодатель завести такому работнику новую трудовую книжку образца РФ или продолжить вносить записи в трудовую книжку белорусского образца? Необходимо ли "белорусскую" трудовую книжку регистрировать в книге учета трудовых книжек и вкладышей? Учитывать ли стаж работы в Белоруссии в страховом стаже для расчета больничного? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", август 2017 г.)
*(2) Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Электронная трудовая книжка.