Организация находится в РКС и занимается добычей угля. В конце каждого года на основании Положения о выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет работникам компании производится выплата за выслугу лет. В Положении указано, что для определения размера выплаты за выслугу лет учитывается непрерывный стаж работы в компании по состоянию на 1 января каждого года. Также в Положении указано, что снижение размеров единовременного вознаграждения за выслугу лет не допускается. Также в Положении указано, что в стаж непрерывной работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, включается время работы в компании и время срочной военной службы, если работник до призыва на военную службу работал в компании. Стаж в РКС необходим для увеличения северной надбавки (ст. 317 ТК РФ). Стаж в угольной промышленности необходим для выплат по коллективному договору. Чем стажа больше, тем больше размер выплат. Необходимо ли мобилизованным сотрудникам на период мобилизации сохранять (увеличивать) стаж в районах Крайнего Севера, стаж в угольной промышленности, стаж в компании и выплачивать выплату за выслугу лет? Нужно ли в конце года производить выплату за выслугу лет мобилизованным сотрудникам?

В силу части второй ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Статьи 8 и 9 ТК РФ позволяют вводить в локальные нормативные акты, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры любые условия, не ухудшающие положение работников по сравнению с установленным действующим законодательством. Поскольку для коммерческих организаций (в отличие от бюджетных учреждений) системы оплаты труда не устанавливаются на соответствующем уровне власти (федеральном, региональном или муниципальном), то основное требование к ним - недопущение дискриминации работников (ст. 3 ТК РФ).
Соответственно, условия и порядок назначения выплаты за выслугу лет должны определяться работодателем в локальном акте самостоятельно; аналогичные вопросы относительно стажа за работу в угольной промышленности также должны быть решены в коллективном договоре. Если указанные документы не содержат положений, исключающих период мобилизации из стажа, учитываемого для соответствующих целей, то он подлежит включению в стаж. Оснований для исключения мобилизованного сотрудника из перечня работников, которым производится ежегодная выплата, у работодателя нет.
В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. С учетом п. 1 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 и п. 1 Разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37, в северный стаж включаются периоды работы по трудовому договору в тех районах, где установлена северная надбавка.
Так, для лиц, направленных в командировку в северный район из других местностей страны, время нахождения в такой командировке включается в стаж, дающий право на получение северной надбавки, только в случае перевода на постоянную работу в такой район непосредственно после срока командировки. У сотрудников, выезжающих для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, в северный стаж включаются календарные дни вахты в РКС и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. В п. 30 Инструкции..., утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, п. 23 Инструкции..., утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 перечислены некоторые другие периоды, которые включаются в северный стаж, - это в том числе время пребывания на военных сборах, в том числе вне северных районов*(1).
Представляется, что период мобилизации должен засчитываться в стаж для выплаты северной надбавки по аналогии с периодом военных сборов - вне зависимости от местности, где сотрудник фактически проходит мобилизацию.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

14 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Энциклопедия решений. Периоды, включаемые в северный стаж