В марте работник по своей вине не прошел проверку знаний и навыков в области охраны труда, в связи с чем был отстранен от работы без сохранения заработной платы. Согласно уведомлению о повторной проверке сотрудник должен был явиться на экзамен 8 апреля, но не явился, не выходил на связь. 18.04.2022 ФСС России направил информацию о том, что данному сотруднику открыт лист нетрудоспособности с 08.04.2022. Должен ли работодатель оплатить больничный лист, или данную ситуации следует рассматривать как простой, так как сотрудник не прошел проверку знаний не по своей вине?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Так как временная нетрудоспособность наступила после отстранения сотрудника от работы, за который не начисляется заработная плата, следовательно, пособие по временной нетрудоспособности ему не начисляется и не выплачивается.
Основания для введения в отношении работника режима простоя отсутствуют. Период отстранения сотрудника от работы завершится после успешного прохождения работником проверки знаний и навыков в области охраны труда.

Обоснование вывода:
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ). Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
На основании ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие при заболеваниях и травмах выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности либо до дня установления инвалидности, за исключением случаев, указанных в чч. 3 и 4 этой статьи.
В силу ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие во всех случаях выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ.
К таким периодам отнесен, в частности, период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ). Иными словами, если нетрудоспособность работника наступила после его отстранения от работы и заработная плата за период отстранения не начисляется, пособие по временной нетрудоспособности за календарные дни, приходящиеся на этот период, не выплачивается. Аналогичной позиции придерживаются представители Роструда (смотрите, например, ответ 1, ответ 2 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", а также определение Хабаровского краевого суда от 12.02.2021 N 33-405/2021).
В силу ст. 215 ТК РФ работник обязан проходить в установленном порядке обучение по охране труда, в том числе проверку знания требований охраны труда.
Работники, не прошедшие проверку знаний требований охраны труда (получившие неудовлетворительную оценку), обязаны пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца. До успешной повторной проверки их следует отстранить от исполнения должностных обязанностей (часть первая ст. 76 ТК; п. 3.8 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, пп. 6.15, 10.13 Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 09.06.2016 N 600-ст)).
Согласно части третьей ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами (часть вторая ст. 76 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации работник, по своей вине не прошедший проверку знаний и навыков в области охраны труда, отстранен от работы. Следовательно, заработная плата не подлежит начислению со дня отстранения сотрудника от работы до прохождения им в установленном порядке проверки знаний (сдачи положительного экзамена). Соответственно, период нетрудоспособности, начавшийся после отстранения сотрудника от работы, оплате не подлежит (смотрите, например, определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 8Г-721/2021[88-2520/2021]).
Отметим, что согласно ст. 72.2 ТК РФ простоем считается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Простой характеризуются невозможностью обеспечить сотрудника работой, предусмотренной его трудовым договором. В рассматриваемой же ситуации имеет место быть невыполнение сотрудником работы не из-за ее отсутствия, а в связи с его отстранением от нее. Факт того, что работник не смог прибыть на повторный экзамен в связи с болезнью, не свидетельствует о том, что появились основания для прекращения объявленного в отношении него периода отстранения от работы. Как следствие, основания для введения в отношении работника режима простоя в данном случае отсутствуют. Его отстранение от работы продолжится до успешного прохождения им проверки знаний и навыков в области охраны труда.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

17 декабря 2022 г.