Последний день работы сотрудника 17.06.2022. Сотрудник уволился, получил расчет за 17.06.2022 - рабочий день, а вечером взял больничный лист. Так как 17.06.2022 сотрудник отработал полностью день, по табелю рабочий день. С какого дня нужно оплачивать больничный?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Пособие за счет средств ФСС выплачивается начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности и не ставится в зависимость от иных обстоятельств.
В рассматриваемом случае первый день нетрудоспособности (17.06.2022), за который работнику была выплачена зарплата, вычитается из числа трех дней, пособие за которые выплачивается за счет средств работодателя, и оплате подлежат 18 и 19 июня 2022.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособия по временной нетрудоспособности и условия его выплаты устанавливаются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Вместе с тем в последний рабочий день (в день увольнения) работник полностью отработал установленное ему рабочее время. Согласно части первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Соответственно, отработанное время работодатель должен учесть в табеле учета рабочего времени (часть четвертая ст. 91 ТК РФ) и оплатить (ст. 56, ст. 129, ст. 132 ТК РФ).
На наш взгляд, в подобных ситуациях необходимо учитывать следующее.
Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится в рамках обязательного социального страхования, направленного, в частности, на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) в связи с наступлением временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ). По смыслу закона выплата за один и тот же период времени и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности противоречит законодательству (смотрите также, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 30.03.2016 по делу N 33-2279/2016, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2012 N 17АП-14000/11, вопрос-ответ 1 и вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ).
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ за первые три дня временной нетрудоспособности при заболевании или травме работника пособие выплачивается за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности оплачивается за счет средств ФСС России. Тот факт, что работнику выдан листок нетрудоспособности за отработанный рабочий день, не изменяет общий порядок определения периода нетрудоспособности, который начинается с даты открытия больничного листа. Соответственно, в рассматриваемой ситуации за счет средств работодателя должны быть оплачены 18 и 19 июня 2022. Начиная с 20 июня 2022 оплата больничного должна быть произведена за счет средств ФСС.
Отметим, что в судебной практике имеется много примеров аналогичного подхода (смотрите, например, постановления АС Северо-Западного округа от 25.11.2020 N Ф07-13029/20, Четырнадцатого ААС от 08.12.2020 N 14АП-8554/20, АС Уральского округа от 15.08.2018 N Ф09-5560/18 и от 01.09.2017 N Ф09-4776/17).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Оплата больничного листа, закрытого после увольнения;
- Вопрос: Сотрудник 24.12.2015 уволился по собственному желанию. В этот день он получил расчет на банковскую карту, трудовую книжку и подписал приказ об увольнении. 24 декабря 2015 года он был на работе, но затем принес больничный лист с начальной датой 24.12.2015 с требованием оплатить его в размере 100%. Мнение специалистов органов социального страхования - нужно оплатить 60%. Организация считает, что пособие по временной нетрудоспособности нужно выплатить с 25.12.2015 в размере 100%. Права ли организация? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2016 г.).

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

20 июня 2022 г.