Можно ли назначить временно, на период отпуска муниципального служащего, исполняющим его обязанности работника, не замещающего должность муниципальной службы, без освобождения от работы, определенной трудовым договором?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Лицо, не являющееся муниципальным служащим данного муниципального образования, не может выполнять обязанности по должности муниципальной службы.
Обоснование позиции:
Правовые основы муниципальной службы в Камчатском крае составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Закон N 25-ФЗ), другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Закон Камчатского края от 04.05.2008 N 58 "О муниципальной службе в Камчатском крае" (далее - Закон N 58), законы и иные нормативные правовые акты Камчатского края, уставы муниципальных образований, решения, принятые на сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты. Отметим, что ни Законом N 25-ФЗ, ни Законом N 58 не регламентирован порядок исполнения обязанностей временно отсутствующего муниципального служащего.
Однако следует помнить, что на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Законом N 25-ФЗ (ст. 11 ТК РФ, ч. 2 ст. 3 Закона N 25-ФЗ). В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности). Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Выполнение работником дополнительной работы осуществляется за дополнительную оплату. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).
Учитывая, что ни законодательством о муниципальной службе, ни трудовым законодательством не установлен запрет на исполнение обязанностей временно отсутствующего муниципального служащего, можно предположить, что исполнять обязанности временно отсутствующего муниципального служащего и получать за это дополнительное вознаграждение вправе любой гражданин, состоящий в трудовых отношениях с этим же работодателем (нанимателем).
В то же время, как следует из положений ст. 2, глав 3 и 4 Закона N 25-ФЗ, муниципальная служба представляет собой специфический вид деятельности, поступление на которую обусловлено выполнением повышенных (по сравнению с общеустановленными трудовым законодательством) требований, а осуществление ее требует выполнения определенных условий и соблюдения установленных запретов и ограничений от занимающего должность муниципальной службы гражданина. В связи с этим полагаем, что лицо, хотя и соответствующее квалификационным требованиям по должности муниципальной службы, которую оно планирует временно занимать в порядке совмещения, но не имеющее статуса муниципального служащего того же муниципального образования, не вправе выполнять обязанности по должности муниципальной службы никаким образом. К сожалению, каких-либо разъяснений либо судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.
Обращаем внимание, что изложенная точка зрения является экспертной позицией. Для получения официальных разъяснений компетентных государственных органов по данному вопросу можно обратиться в Роструд РФ, а также Комитет Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.
Ответ подготовил:
Мазухина Анна
15 июня 2022 г.