Работники - охранники и водители, работающие в экипаже (в составе) группы быстрого реагирования, каждый день выезжают из одного населенного пункта (место нахождения работодателя) в другой населенный пункт (место нахождения клиента) и вечером возвращаются обратно. Нужно ли указывать в трудовых договорах данных работников информацию о разъездном характере работы? Нужно ли информацию о разъездном характере работы также фиксировать в коллективном договоре и других локальных нормативных правовых актах работодателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение вопроса об отнесении той или иной работы к работе разъездного характера принимается организацией самостоятельно на основании характера выполняемой работы. Работодателем в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте должен быть утвержден перечень работ, профессий, должностей работников, которым установлен разъездной характер работ. Кроме того, должны быть определены размер и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут устанавливаться коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а также трудовым договором.

Обоснование вывода:
Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "разъездная работа", не считая ст. 57 ТК РФ, где перечисляются такие разновидности характера работы, как подвижной, разъездной, в пути. При этом в некоторых ведомственных актах изложены определенные указания относительно того, что считать разъездным характером работы. Так, по мнению руководства МЧС России, разъездной характер работы - это осуществление регулярных служебных поездок в пределах обслуживаемой территории (участков) при наличии возможности ежедневного возвращения к месту жительства (Примечание к Инструкции об организации служебных командировок..., утвержденной приказом МЧС РФ от 10.01.2008 N 3).
Так, суды, рассматривая вопрос о наличии или отсутствии разъездного характера работы в качестве основного признака, указывают на отсутствие стационарного рабочего места (определение Московского городского суда от 27.12.2016 N 4г-13469/16, определение Верховного Суда Республики Хакасия от 16.02.2016 N 33-503/2016, определение Верховного суда Чувашской Республики - Чувашии от 26.03.2012 N 33-867/2012). Кроме того, для квалификации характера работы в качестве разъездного немаловажное значение имеют условия трудового договора и должностной инструкции сотрудника, указывающие на разъездной характер работы (определение Верховного суда Удмуртской Республики от 10.05.2012 N 33-1431/12). При этом в ситуации, когда разъезды носят нечастный характер и сотрудник имеет организованное рабочее место по месту нахождения работодателя, суды указывают на отсутствие разъездного характера работы (определение Тульского областного суда от 17.08.2017 N 33-2334/2017).
Соответственно, основными квалифицирующими признаками разъездного характера работы являются:
- выполнение работником трудовой функций преимущественно не по адресу нахождения работодателя;
- постоянные перемещения работника из одной географической точки в другую в целях исполнения трудовой функции;
- отсутствие стационарного рабочего места.
Исходя из вышеизложенного, решение вопроса об отнесении той или иной работы к работе разъездного характера принимается организацией самостоятельно на основании имеющихся признаков (решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 12.05.2016 N 2-5952/2016 и решение Советского районного суда г. Тулы Тульской области от 27.03.2019 N 2-623/2019). Из части второй ст. 168.1 ТК РФ следует, что перечень работ, профессий, должностей работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Кроме того, если работа имеет разъездной характер, то соответствующее условие в обязательном порядке вносится в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ, постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 08.10.2012 N 44Г-246/2012, ответ 1 и ответ 2 на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, если работодатель примет решение признать характер работы сотрудников-охранников разъездным, то работодателем должен быть утвержден перечень работ, профессий, должностей работников, которым установлен разъездной характер работ (в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте), как того требует часть вторая ст. 168.1 ТК РФ. Кроме того, должны быть определены размер и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут устанавливаться коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а также трудовым договором.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

8 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.