Подача искового заявления об исключении из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налогооблагаемая база определяется как кадастровая стоимость, пересчет налога на имущество

Организация применяет УСН и является плательщиком налога на имущество по кадастровой стоимости с 2019 года. В 2025 году организация планирует подать исковое заявление об исключении из Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налогооблагаемая база определяется как кадастровая стоимость.
Может ли организация подать заявление о возврате из бюджета налога на имущество, уплаченного за период с 2019 года по настоящее время? Если да, то за какие отчетные периоды?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если решение об исключении из Перечня недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, будет принято в текущем году после 01.03.2025, то вернуть можно будет только налог, уплаченный за 2022 год и позднее. Для этого подается заявление о возврате положительного сальдо с ЕНС при его наличии.

Обоснование позиции:

В настоящее время возврат переплаты (как и зачет) возможен только при наличии положительного сальдо ЕНС. При этом положительное сальдо должно быть на дату формирования налоговым органом поручения о возврате денежных средств. В случае отсутствия положительного сальдо в возврате переплаты будет отказано (п. 1 ст. 78, п. 1 ст. 79 НК РФ, письмо Минфина России от 31.10.2023 N 03-03-06/1/103764, Смотрите Энциклопедию решений. Зачет и возврат налогов и страховых взносов (февраль 2025 г.).

Статья 79 НК РФ не содержит ограничительного срока на распоряжение положительного сальдо ЕНС, то есть осуществить возврат излишне уплаченных налоговых платежей, сформировавших положительное сальдо ЕНС, можно вне зависимости от даты образования данного сальдо (письма ФНС России от 17.05.2023 N БС-4-11/6167@, от 31.01.2023 N БС-3-11/1179@).

Одновременно с этим при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы на основании налоговых деклараций (расчетов), уточненных налоговых деклараций (расчетов), предусматривающих уменьшение подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов, если со дня истечения срока уплаты прошло более трех лет.

Дело в том, что подп. 1 п. 7 ст. 11.3 НК РФ установлено, что при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уменьшению на основании налоговых деклараций (расчетов), в т.ч. уточненных, предусматривающих уменьшение подлежащих уплате сумм налогов и пр., если со дня истечения установленного срока уплаты соответствующих налога и пр. прошло более трех лет, за исключением случаев осуществления налоговым органом перерасчета налогов и пр. по основаниям, предусмотренным НК РФ, и случаев восстановления судом указанного срока, если причины его пропуска признаны судом уважительными.

В связи с этим стоит обратить внимание на п. 8 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2024 года по вопросам налогообложения.

Судьи указали, что поскольку общество реализовало свое право на изменение кадастровой стоимости недвижимого имущества в судебном порядке за пределами трехлетнего срока, установленного подп. 1 п. 7 ст. 11.3 НК РФ, вывод нижестоящих судов о наличии у общества права на перерасчет налога на имущество организаций за все спорные налоговые периоды после вступления в силу решения суда об изменении кадастровой стоимости является ошибочным (смотрите определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 13.12.2024 N 306-ЭС24-15537 по делу N А55-28933/2023).

Очевидно, что такой же вывод применим и при исключении налогоплательщика из Перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых по кадастровой стоимости (далее - Перечень).

Таким образом, будет иметь значение, за какие периоды организация будет исключена из Перечня.

Например, суд примет решение исключить организацию из Перечня, который был установлен на 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 и 2024 годы. Сроки уплаты по годам следующие (п. 1 ст. 383 НК РФ):

- за 2021 год - не позднее 01.03.2022;

- за 2022 год - не позднее 28.02.2023;

- за 2023 год - не позднее 28.02.2024;

- за 2024 год - не позднее 28.02.2025.

За более ранние налоговые периоды было предусмотрено, что данный налог подлежит уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Так, п. 2 ст. 2 закона Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ "О налоге на имущество организаций в Московской области" было установлено, что налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть за 2020 год в соответствии с данным законом надо было уплатить налог не позднее 30.03.2021.

Получается, что трехлетний срок с момента уплаты налога за 2020 год (как и за 2019 год) уже истек.

А трехлетний период с момента уплаты налога за 2021 год истекает 01.03.2025.

Получается, что если решение об исключении из Перечня будет принято в текущем году после 01.03.2025, то вернуть можно будет только налог, уплаченный за 2022 год и позднее (только эти суммы налоговики должны будут отразить на ЕНС, в результате чего возникнет положительное сальдо на ЕНС, которое и можно будет возвратить).

Форма заявления о возврате (КНД 1112542) и его формат утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@.

В заявлении указывается сумма, подлежащая возврату, и реквизиты счета, на который должны поступить денежные средства.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Зачет и возврат налогов и страховых взносов (февраль 2025 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

5 марта 2025 г.