Нужно ли расторгать трудовой договор с генеральным директором, который был заключен на 5 лет, и заключать с ним новый трудовой договор при продлении его полномочий, или можно продлить его трудовой договор еще на 5 лет?

Заканчивается 5-летний срок действия полномочий генерального директора. Собранием двух собственников принято (будет проведено/принято в феврале 2025 года) решение о продлении полномочий этого же директора на следующие 5 лет. Нужно ли расторгать трудовой договор, увольнять генерального директора и заключать с ним новый трудовой договор с приемом на работу или можно продлить трудовой договор еще на 5 лет? Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию в связи с продлением полномочий генерального директора и продолжения с ним трудовых отношений?

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) является единоличным исполнительным органом общества и осуществляет функции, предусмотренные законом, а также иные полномочия, не отнесенные законом или уставом общества к компетенции прочих органов ООО (п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)). Одновременно на генерального директора общества распространяется действие трудового законодательства, поскольку исходя из части шестой ст. 11 ТК РФ руководители организаций рассматриваются как отдельная категория работников, особенности правового регулирования труда которой установлены главой 43 ТК РФ. Работодателем для генерального директора общества, как и для других работников, выступает само ООО (часть четвертая ст. 20 ТК РФ).

Генеральный директор ООО назначается решением общего собрания (либо единственного участника) его участников (ст. 39, 40 Закона об ООО). В силу ст. 15, 16 ТК РФ между обществом и его директором возникают трудовые отношения в результате избрания гражданина на соответствующую должность. Решение по этому вопросу оформляется протоколом общего собрания участников (решением единственного участника) ООО об образовании единоличного исполнительного органа общества.

Сразу отметим, что на практике отсутствует единообразие в решении вопросов оформления трудовых отношений с генеральным директором в случае продления его полномочий на новый срок.

Так, например, Роструд в п. 2 письма от 08.12.2008 N 2742-6-1, излагая свое мнение, указал, что трудовое законодательство, допуская заключение с руководителем организации срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления, как и любого другого срочного трудового договора. По окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ с внесением соответствующей записи в трудовую книжку работника. Оформление прекращения трудового договора производится в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут соответствующие основания. В этом случае в общем порядке следует издать приказ о приеме на работу и внести соответствующую запись о приеме на работу по новому срочному трудовому договору в трудовую книжку.

Согласно другой позиции, которой придерживаемся и мы, срочный трудовой договор может быть продлен. В силу ст. 57, ст. 58 ТК РФ срок является одним из условий трудового договора. Статья 72 ТК РФ предусматривает возможность изменения любого условия трудового договора (в том числе и срока) на основании письменного соглашения работника и работодателя. Следовательно, до окончания срока действия трудового договора стороны вправе его продлить. Суды также не видят препятствий для изменения условия о сроке трудового договора (смотрите, например, п. 8 Обобщения практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел по трудовым спорам, г. Челябинск, 2003 г., определение Свердловского областного суда от 02.02.2011 по делу N 33-1315/2012).

Таким образом, чтобы каждый раз при "переизбрании" генерального директора не заключать с ним новый срочный трудовой договор, по соглашению сторон трудовой договор может продлеваться на новый срок. Однако необходимо учитывать, что согласно п. 2 части первой ст. 58 ТК РФ срок трудового договора с учетом всех соглашений о его продлении не должен превышать пяти лет.

Если работодатель в данном случае пойдет по пути продления срочного трудового договора еще на 5 лет, то общий срок трудового договора будет превышать пять лет. Срочный трудовой договор, продлившийся более максимального срока, может быть признан договором, заключенным на неопределенный срок (смотрите, например, определение Суда Ненецкого автономного округа от 17.04.2012 N 33-54/2012).

Вместе с тем, учитывая двойственный статус директора общества (как единоличного исполнительного органа и как работника), отдельные суды признают правомерным продление срока трудового договора и в том случае, когда общий срок трудового договора превышает пять лет (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 23.01.2017 по делу N 11-234/2017, апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2016 N 33-43065/16, определение Рязанского областного суда от 10.08.2011 N 33-1582, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 11.09.2014 по делу N 33-11931/2014).

Учитывая неустоявшуюся официальную позицию Роструда и противоречивую судебную практику, полагаем, что рассмотрение трудового договора директора, продленного на общий срок более пяти лет, как по-прежнему носящего срочный характер, несет определенные риски.

По нашему мнению, поскольку в рассматриваемой ситуации срок полномочий генерального директора ограничен пятью годами, то правильнее по окончания срока действия трудового договора его расторгнуть и заключить с ним новый трудовой договор на следующие пять лет на основании принятого решения общего собрания участников ООО о продлении его полномочий. Количество таких срочных трудовых договоров, которые могут быть заключены с одним и тем же руководителем организации, законодательством не ограничено.

Если в расторжении срочного трудового договора и заключении нового стороны обоюдно не заинтересованы, они вправе признать трудовой договор бессрочным. Для приведения документального оформления отношений сторон в соответствие фактическому положению вещей рекомендуется заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условия о сроке и превращении его в бессрочный.

Существование между организацией и ее руководителем бессрочных трудовых отношений не противоречит закону, поскольку, как уже говорилось выше, часть вторая ст. 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового договора исключительно по желанию сторон. Если же стороны не пожелали этого, трудовой договор с руководителем заключается на неопределенный срок*(1).

Если же у работодателя возникнет необходимость уволить генерального директора ООО и избрать новое лицо в качестве единоличного исполнительного органа, руководитель организации может быть уволен по п. 2 части первой ст. 278 ТК РФ. При этом согласно ст. 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Таким образом, решение о том, какой способ оформления трудовых отношений с генеральным директором с учетом имеющихся рисков в данном случае будет более предпочтительным, могут принять только сами стороны.

Сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени ООО, подлежат включению в ЕГРЮЛ (подп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Согласно указанной норме в Реестре содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве, должности и месте жительства ЕИО, паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, а также идентификационный номер налогоплательщика при его наличии. Другие сведения, например о сроке полномочий директора организации, о сроке действия трудового договора, о характере трудового договора, на основании которого такое лицо приобретает полномочия руководителя, в ЕГРЮЛ не вносятся.

В силу п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо в течение семи рабочих дней с момента изменения сведений, перечисленных в подп. "л" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (форма N Р13014). Ни при перезаключении трудового договора с генеральным директором, ни при продлении срока действия трудового договора, или исключении из его трудового договора условия об определенном сроке его действия, изменение указанных в ЕГРЮЛ сведений не произойдет. Поэтому какой бы способ ни избрали стороны, чтобы оформить продолжение трудовых отношений, сообщать об этом в регистрирующий орган не нужно (смотрите письмо ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645).

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

26 января 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Вопрос: Переизбрание руководителя ООО и перезаключение с ним трудового договора при изменении срока полномочий руководителя в уставе общества (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.).