Должно ли заявление о включении в реестр требований кредиторов быть направлено финансовому управляющему должника?

Должно ли заявление о включении в реестр требований кредиторов быть направлено финансовому управляющему должника? В каком документе данное требование зафиксировано? Каковы последствия невыполнения данного обязательства?

Заявление о включении в реестр требований кредиторов рассматривается как обособленный спор в деле о банкротстве, его участником является финансовый (арбитражный) управляющий (пп. 14, 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35). Исходя из положений ч. 3 ст. 125, ч. 1 ст. 223 АПК РФ, п. 1 ст. 32 Закона о банкротстве, а также с учетом п. 4 ст. 213.24, п. 2 ст. 213.8, п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 100 Закона о банкротстве, заявление о включении в реестр требований кредиторов должника-гражданина должно быть направлено финансовому управляющему. При невыполнении этого требования суд оставит заявление без движения и установит в определении срок для устранения этого недостатка (ст. 128 АПК РФ), смотрите также определение Арбитражного суда Пензенской области от 3 мая 2024 г. по делу N А49-10766/2023, определение Арбитражного суда Пензенской области от 1 апреля 2024 г. по делу N А49-10766/2023, определение Арбитражного суда Пермского края от 24 мая 2023 г. по делу N А50-32165/2022, определение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 29 марта 2023 г. по делу N А38-4502/2022.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

29 ноября 2024 г.