В деле о банкротстве за съем квартиры должника платило иное лицо, которое после завершения дела о банкротстве потребовало возврата средств от должника. Должник же утверждает, что это были его средства, которые он передал третьему лицу для цели оплаты найма квартиры. Можно ли предъявить такое требование?

В отношении М. было возбуждено дело о банкротстве. Она сломала ногу, и в связи с этим она попросила уплачивать платежи за снимаемую квартиру хозяину квартиры свою подругу О., так как самой из-за перелома это ей было сделать затруднительно. М. передавала деньги О., а О. перечисляла деньги хозяину квартиры, в которой проживала М. После завершения дела о банкротстве М. О. предъявила к М. требование о возврате ей тех средств, которые О. уплатила хозяину квартиры. Может ли О. предъявлять такое требование к М., если ранее при банкротстве М. О. ничего не заявляла? Может ли М. ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта передачи денег, если письменного договора между О. и М. нет?

Так как О. платила за М. платежи за найм квартиры для М., то у М. образовалось неосновательное обогащение за счет О. (ст. 1102 ГК РФ), если М. не сможет доказать, что это было дарение со стороны О. либо что платежи осуществлялись за счет средств М. Платежи, внесенные за периоды после возбуждения дела о банкротстве М., являются текущими платежами, поэтому они не подлежали внесению в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве М. (ст. 5 Закона о банкротстве, п.п. 2, 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 63).

Требования О. к М. о взыскании сумм неосновательного обогащения, относящегося к текущим платежам, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в пределах трехлетнего срока исковой давности (п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, ст. 196 ГК РФ, смотрите также Вопрос: В ходе процедуры банкротства физического лица должник не уплачивает текущие платежи. Какие действия следует предпринять в такой ситуации кредитору? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.).

Представляется, что факт передачи М. денег О. для уплаты О. платежей для квартиры может подтверждаться любыми доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, поскольку между О. и М. не заключался договор, а даже если и признать факт заключения договора поручения, то он носил безвозмездный характер, поэтому письменная форма не была обязательна (ст.ст. 159, 161 ГК РФ), а следовательно, положения пункта 1 ст. 161 ГК РФ неприменимы.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

26 ноября 2024 г.