После взыскания стимулирующего вознаграждения может ли конкурсный кредитор обратиться с заявлением к контролирующему должника лицу о компенсации суммы процентов вознаграждения арбитражного управляющего?
После взыскания стимулирующего вознаграждения может ли конкурсный кредитор обратиться с заявлением к контролирующему должника лицу о компенсации суммы процентов вознаграждения арбитражного управляющего, так как сумма стимулирующего вознаграждения оплачивается из погашенных требований кредитора?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумма стимулирующего вознаграждения, выплаченная арбитражному управляющему, может быть взыскана в пользу конкурсных кредиторов, за счет которых такое вознаграждение было выплачено, как судебные издержки.
Обоснование вывода:
В силу ст. 61.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) контролирующее должника лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если полное погашение требований кредиторов оказалось невозможно вследствие действий и (или) бездействия такого лица. По общему правилу размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника (п. 11 ст. 61.11 Закона о банкротстве).
Сумма стимулирующего вознаграждения арбитражного управляющего согласно п. 3.1 ст. 20.6 Закона о банкротстве подлежит удержанию и выплате из денежных средств, поступивших в конкурсную массу в связи с исполнением судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, в размере тридцати процентов, включая расходы на выплату вознаграждения лицам, привлеченным арбитражным управляющим для оказания услуг, способствовавших привлечению к субсидиарной ответственности и (или) исполнению судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности.
В абзаце пятом п. 64 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" разъяснено, что по смыслу абзаца седьмого п. 3.1 ст. 20.6 Закона о банкротстве в интересах кредиторов, за счет которых было удержано из конкурсной массы и выплачено стимулирующее вознаграждение, арбитражный управляющий обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о взыскании фактически выплаченных сумм с контролирующего должника лица в качестве судебных издержек (статьи 106, 110 АПК РФ). При уклонении арбитражного управляющего от исполнения этой обязанности кредиторы, за счет которых было удержано из конкурсной массы и выплачено стимулирующее вознаграждение, вправе требовать возмещения управляющим убытков (п. 4 ст. 20.4 Закона о банкротстве) либо обратиться с заявлением о распределении судебных издержек самостоятельно.
Применяя указанное разъяснения и взыскивая с контролирующих лиц должника, привлеченных к субсидиарной ответственности, сумму выплаченного арбитражному управляющему стимулирующего вознаграждения в качестве судебных издержек, суды отмечают, что по своей правовой природе процентное вознаграждение является мерой материального стимулирования арбитражного управляющего, зависящей от результатов его работы и реального вклада для достижения главной цели конкурсного производства - полное удовлетворение требований кредиторов.
Поскольку законодательством установлен правовой механизм стимулирования арбитражного управляющего по совершению существенного объема работы, направленного не только на подачу заявления о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности, но и по доказыванию всех обстоятельств для достижения положительного результата, конкурсные кредиторы, добросовестно рассчитывающие на наиболее полное удовлетворение своих требований, не могут становиться в невыгодное положение ввиду выплаты суммы стимулирующего вознаграждения, из денежных средств, полученных в результате привлечения лиц к субсидиарной ответственности.
Соответственно, нарушенное право кредиторов, недополучивших сумму в счет погашения установленного размера требований ввиду выплаченной суммы стимулирующего вознаграждения конкурсному управляющему, должно быть восстановлено путем взыскания фактически выплаченных сумм с контролирующего должника лица в качестве суда (постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 сентября 2024 г. N Ф05-23498/22, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 июля 2024 г. N 14АП-2959/24, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 сентября 2022 г. N 17АП-16692/18, от 27 июня 2022 г. N 17АП-7450/21, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 января 2022 г. N 15АП-20140/21).
Также в п. 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" сказано, что по смыслу абзаца седьмого п. 3.1 ст. 20.6 Закона о банкротстве выбравший уступку кредитор, за счет которого было выплачено стимулирующее вознаграждение, вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о взыскании с контролирующего должника лица в качестве судебных издержек фактически выплаченной управляющему суммы (статьи 106, 110 АПК РФ).
Такое заявление кредитор, выбравший уступку, применительно к части 2 статьи 112 АПК РФ вправе подать в суд не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу определения о взыскании с него стимулирующего вознаграждения (в качестве примера таких взысканий смотрите постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 марта 2024 г. N Ф02-773/24, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2021 г. N 12АП-336/21, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 9 сентября 2020 г. N Ф06-64707/20).
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
28 октября 2024 г.