Оставление иска без рассмотрения при введении в отношении должника процедуры банкротства
Кредитором до даты введения в отношении должника наблюдения было подано исковое заявление о взыскании задолженности, которое было принято к производству. Данная задолженность не относится к текущим платежам. В рамках этого дела (искового производства) временный управляющий должника заявил ходатайство об оставлении иска без рассмотрения.
Имеет ли право временный управляющий заявить такое ходатайство? Вправе ли арбитражный суд удовлетворить такое ходатайство?
Введение в отношении должника процедуры наблюдения является основанием для приостановления производства по делу, возбужденному в общем порядке искового производства до введения в отношении должника процедуры наблюдения (ч. 2 ст. 143 АПК РФ, абзац третий п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
При этом, как разъяснено в абзаце втором п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве", суд не вправе приостановить дела по названному основанию (введение в отношении должника процедуры наблюдения) производство по делу по своей инициативе или по ходатайству ответчика.
Только впоследствии, если должник будет признан банкротом, суд по своей инициативе или по ходатайству любого участвующего в деле лица возобновляет производство по делу и оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ.
Таким образом, в рассматриваемом случае нет оснований для оставления искового заявления без рассмотрения, равно как при отсутствии ходатайства истца нет оснований и для приостановления производства по делу.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Приостановление рассмотрения исковых требований, заявленных кредиторами к должнику до введения наблюдения (октябрь 2024 г.);
- Вопрос: Истец подал в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности и неустойки, иск был принят судом, заседание еще не назначено. Через неделю после принятия иска о задолженности было выяснено, что в отношении ответчика принято заявление о признании должника (ответчика) банкротом и назначено судебное заседание на 06.10.2015 (информации о результатах заседания на сайте арбитражного суда пока нет). Необходимо ли истцу прекращать производство по делу о взыскании задолженности и обращаться с заявлением в рамках дела о банкротстве? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2015 г.)
Ответ подготовил:
Ложечникова Елена
30 октября 2024 г.