При заполнении заявления на патент (ПСН) (в отношении парикмахерских услуг) можно ли не ограничивать территорию действия патента конкретным адресом?

В соответствии с п. 2 ст. 346.45 НК РФ для получения патента предприниматель подает заявление в налоговый орган.

Форма и порядок заполнения патента утверждены приказом ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@.

Согласно п. 3 Порядка заполнения все разделы и поля Заявления подлежат обязательному заполнению, за исключением случаев, установленных Порядком заполнения.

Патент на парикмахерские и косметические услуги можно получить в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Согласно п. 20 Порядка заполнения в этом случае заполняется Лист А Заявления.

В соответствии с п. 23 Порядка заполнения раздел "Адрес места осуществления предпринимательской деятельности (код строки 010)" заполняется по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности.

При заполнении раздела "Адрес места осуществления предпринимательской деятельности (код строки 010)" указывается:

- код субъекта Российской Федерации в соответствии приложением N 2 "Коды субъектов Российской Федерации и иных территорий Российской Федерации" к настоящему Порядку;

- вид муниципального образования в составе субъекта Российской Федерации (муниципальный район - код 1, городской округ - код 2, внутригородская территория (для городов федерального значения) - код 3; муниципальный округ - 4);

- наименование муниципального образования в составе субъекта Российской Федерации;

- вид поселения (территории) в составе муниципального района (городское поселение - код 1, сельское поселение - код 2, межселенная территория в составе муниципального района - код 3), внутригородской район городского округа - код 4;

- наименование поселения (территории) в составе муниципального района;

- вид (например, город, деревня, село, иное) и наименование населенного пункта (за исключением объектов адресации, расположенных вне границ населенных пунктов);

- тип (например, квартал, парк, район, иное) и наименование элемента планировочной структуры (при наличии);

- тип (например, переулок, проезд, улица, иное) и наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);

- номер земельного участка (при наличии);

- тип (например, дом, корпус, строение, иное) и номер здания, сооружения (при наличии);

- тип (например, квартира, офис, павильон, иное) и номер помещения в пределах здания, сооружения, машино-место (при наличии);

- тип (например, комната, иное) и номер помещения в пределах квартиры (при наличии).

Здесь же указано, что в случае отсутствия определенного адреса места осуществления предпринимательской деятельности раздел "Адрес места осуществления предпринимательской деятельности (код строки 010)" не заполняется.

Однако характер оказания парикмахерских услуг предполагает, что оно оказывается по определенному месту нахождения.

Таким образом, в Заявлении в отношении парикмахерских услуг надо указать конкретный адрес оказания услуг.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

25 октября 2024 г.