В случае, когда сотруднику по заявлению возвращается излишне удержанный НДФЛ, то в уведомлении по НДФЛ за период, в котором произошел возврат, следует указать сумму за минусом возвращенного налога?

Необходимо поставить сумму за минусом возвращенного налога.

В соответствии с п. 9 ст. 58 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц, в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, указывают в отношении сумм налога на доходы физических лиц информацию об исчисленных и удержанных ими суммах указанного налога.

Порядок заполнения Уведомления утвержден приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ (далее - Порядок). Согласно п. 7.4 Порядка в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" указывается сумма обязательства исчисленного налога, авансового платежа по налогу, сбора, страховых взносов. На основании примечания к данному полю в форме уведомления в нем указывается сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов, подлежащая уплате (перечислению) по указанным сроку и КБК. По нашему мнению, в данном поле налоговые агенты отражают информацию о сумме НДФЛ, подлежащего уплате в бюджет по соответствующему сроку.

Средства для возврата сотруднику налоговый агент получает за счет уменьшения предстоящих платежей по этому же налогу. То есть вместо перечисления НДФЛ в бюджет перечисляется сумма излишне удержанного налога сотруднику.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

29 октября 2024 г.