Рассмотрение в рамках обособленного спора в деле о банкротстве заявления о возмещении судебных расходов без участия конкурсных кредиторов должника
В суде общей юрисдикции области рассматривалось гражданское дело об обращении взыскания на имущество третьих лиц, на которое в рамках уголовного дела налагался арест (в счет обеспечения гражданских исков потерпевших). По иску РОСП и Управление ФССП по области являлись ответчиками. Суд удовлетворил заявленные требования их в части, а в остальной части иск об обращении взыскания на земельные участки и дом возвратил, сославшись на ст. 30 ГК РФ (исключительная подсудность). Истцы обратились в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельных участков и дома, возбуждено производство по делу, в ходе рассмотрения которого судья установил, что в отношении организации, в собственности которой находится это недвижимое имущество (формальный собственник), возбуждено дело о банкротстве. Ввиду этого судья суда общей юрисдикции выделил дело (требования) в отдельное производство и направил выделенное дело на рассмотрение в арбитражный суд. В ходе рассмотрения этого дела, поступившего из суда общей юрисдикции, истцы уточнили свои исковые требования (с обращением взыскания на исключение из конкурсной массы). Решением арбитражного суда требования истцов по обособленному спору об исключении недвижимого имущества из конкурсной массы были удовлетворены.
После обжалований этого определения об исключении, оставленного без изменений судами апелляционной и кассационной инстанций, истцы направили в арбитражный суд (в котором было рассмотрено дело об исключении) заявление о взыскании судебных издержек с Управления ФССП и РОСП по области, понесенных заявителями в судах общей юрисдикции (то есть до передачи дела в арбитражный суд).
В этот обособленный спор по взысканию с УФССП и РОСП судебных издержек находящейся в деле о банкротстве ООО (вытекающий из гражданского дела суда общей юрисдикции) пытаются вклиниться и принимать участие в судебных заседаниях некие кредиторы, включенные в реестр кредиторов этого ООО.
В рассматриваемом случае либо ситуации, несмотря на то, что обособленный спор об исключении из конкурсной массы подлежал к рассмотрению в арбитражном суде (передано из суда общей юрисдикции), можно ли истцам - заявителям судебных издержек каким-то образом избавиться от этих кредиторов (не являющихся участниками дел в судах общей юрисдикции), поскольку эти кредиторы пытаются вклиниваться в любые дела, возразить якобы в этом деле против чего-то, а затем подают заявления о взыскании со своих же кредиторов, включенных в реестр, надуманные судебные расходы, тем самым зарабатывают на этом? Можно ли возразить в судебном заседании по данному обособленному спору против участия таких кредиторов в судебное заседании и на какие статьи АПК РФ можно ссылаться?
В соответствии с п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В силу п. 1 ст. 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства, в том числе о разногласиях, возникших между арбитражным управляющим, кредиторами и (или) должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов, жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих, на решения собрания или комитета кредиторов, иные обособленные споры по заявлениям лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено названным Федеральным законом. По результатам рассмотрения обособленных споров арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.
Согласно разъяснениям, данным в п. 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в каждом обособленном споре непосредственно участвуют только отдельные участвующие в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве лица (далее - непосредственные участники обособленного спора).
Помимо них участниками любого обособленного спора признаются:
1) должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин - должник - во всех процедурах банкротства);
2) арбитражный управляющий;
3) представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании),
4) представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).
Однако в любом случае права участвовать в любом судебном заседании в деле о банкротстве, представлять доказательства при рассмотрении любого вопроса в деле о банкротстве, знакомиться со всеми материалами дела о банкротстве, требовать у суда выдачи заверенной им копии любого судебного акта по делу о банкротстве, обжаловать принятые по делу судебные акты и иные предусмотренные ч. 1 ст. 41 АПК РФ права принадлежат всем участвующим в деле о банкротстве лицам (п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 126, пп. 1 и 2 ст. 170, ст. 192, ст. 198 и п. 1 ст. 201.2 Закона о банкротстве) независимо от того, участвуют ли они непосредственно в том или ином обособленном споре, за исключением лиц, участвующих в деле о банкротстве только в части конкретного обособленного спора.
В свою очередь, на основании п. 1 ст. 34 Закона о банкротстве конкурсные кредиторы, то есть кредиторы, чьи требования относятся к реестровым, являются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что если в изложенной в вопросе ситуации вопрос о взыскании судебных расходов рассматривается именно в рамках обособленного спора в деле о банкротстве, какие-либо нормы, которые позволяли бы устранить возможность участия в заседании по рассмотрению такого спора конкурсных кредиторов должника, в законодательстве отсутствуют. Тот факт, что дело было передано в арбитражный суд для рассмотрения по подсудности из суда общей юрисдикции, сам по себе не имеет значения, так как согласно правовым позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в определениях от 21.03.2013 N 461-О, от 20.03.2014 N 664-О, постановлении от 01.03.2012 N 5-П, разъяснениям, данным в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", вопрос о возмещении судебных расходов не является самостоятельным имущественным требованием и рассматривается в рамках того дела, по которому был вынесен итоговый судебный акт. Соответственно, при рассмотрении данного вопроса применяются те процессуальные правила, которые применяются к рассмотрению дела в соответствующем суде.
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей
24 сентября 2024 г.