Распределение госпошлины при признания иска, заключении мирового соглашения, добровольного удовлетворения после подачи иска
Необходимо в цифрах указать размер госпошлины за подачу иска неимущественного характера:
- сумма,
- при полном удовлетворении требований с Ответчика будет взыскано ___ (сумма),
- при мировом соглашении ___ (сумма),
- при отказе от иска, после обращения в суд и добровольного удовлетворения требований ___ (сумма),
- при признании иска ___ (сумма)
в соответствии с НК РФ и с учетом судебной практики.
Каков порядок возмещения госпошлины со стороны Ответчика по АПК РФ и ГПК РФ (иски имущественного, неимущественного характера, судебный приказ): полная стоимость, стоимость в случае признания иска, заключения мирового соглашения, добровольного удовлетворения после подачи иска?
Согласно процессуальному законодательству государственная пошлина включается в состав судебных расходов (ст. 88 ГПК РФ, ст. 101 АПК РФ).
По общему правилу понесенные лицами, участвующими в деле, судебные расходы подлежат взысканию со сторон, не в пользу которых принят судебный акт. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ, п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", далее - Постановление N 1).
Вместе с тем, как следует из п. 21 Постановления N 1, положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении:
- иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);
- иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);
- требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);
- требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).
Указанное означает, что при отказе истцу в удовлетворении вышеизложенных требований судебные расходы не могут быть отнесены на истца и подлежат взысканию с ответчика.
При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика (п. 26 Постановления N 1, п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г. N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах").
При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные расходы распределяются в соответствии с его условиями (п. 2 ст. 101 ГПК РФ, п. 4 ст. 110 АПК РФ).
В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, то судебные расходы относятся на них и распределению не подлежат, поскольку заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора (п. 27 Постановления N 1).
Вместе с тем, как следует из подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, при заключении мирового соглашения до принятия решения судом первой инстанции истцу возврату подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
При этом указание в мировом соглашении пункта о том, что судебные расходы стороны несут самостоятельно, и они не подлежат распределению между ними, не влияет на право истца о возмещении госпошлины в рассматриваемой ситуации, поскольку государственная пошлина возвращается из бюджета, а не возмещается ответчиком.
Как следует из Ответов на вопросы 1 и 2 Рекомендаций Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Северо-Западного округа по итогам заседания 02-05 июня 2020 г. (далее - Рекомендации), в случае заключения мирового соглашения судебные расходы истца по уплате части госпошлины в размере 30% (50%, 70%) распределяются в соответствии с условиями мирового соглашения. В случае если мировым соглашением не предусмотрено распределение судебных расходов, то судебные расходы по уплате части госпошлины в размере 30% (50%, 70%) относятся на истца и распределению не подлежат.
Признание иска ответчиком влечет удовлетворение требований истца, а удовлетворение требований истца влечет, соответственно, отнесение судебных расходов на ответчика в соответствии с правилами ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ, поскольку решение суда состоялось в пользу истца.
Вместе с тем так же как и в случае заключения мирового соглашения, подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ предусмотрен возврат истцу уплаченной госпошлины в размере 30% (50%, 70%) и в случае признания ответчиком иска.
Таким образом, в случае признания ответчиком исковых требований в суде первой инстанции истцу из бюджета возвращается государственная пошлина в размере 70 процентов, оставшаяся часть в размере 30 процентов подлежит возмещению ответчиком (в связи с этим смотрите, например, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 1 октября 2020 г. N 05АП-4482/20 по делу N А51-1729/2020, ответ на вопрос 4 Рекомендаций).
Отметим, что судебный приказ выносится по определенной категории споров, которые носят бесспорный характер (ст. 121, ст. 122 ГПК РФ, ст. 229.1, ст. 229.2 АПК РФ, п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве").
При вынесении судебного приказа государственная пошлина взыскивается судом с должника. Законом не предусмотрены правила распределения судебных расходов при вынесении судебного приказа.
Стоит обратить внимание, в случае возвращения заявления о выдаче судебного приказа, отказа в его принятии уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению взыскателю в порядке, установленном НК РФ, а в случае отмены судебного приказа на основании поступившего возражения должника против государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (заявления) (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве").
Ответ подготовил:
Ковалёва Нина
30 сентября 2024 г.