Может ли пристав возбудить исполнительное производство в отношении умершего должника?
Может ли судебный пристав-исполнитель возбудить исполнительное производство в отношении умершего должника?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Смерть должника не препятствует возбуждению исполнительного производства.
Обоснование вывода:
В силу ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии со ст. 30 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено данным законом.
Положениями ст. 31 Закона N 229-ФЗ предусмотрены основания для отказа в возбуждении исполнительного производства, к которым смерть должника не относится.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 40 и п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона N 229-ФЗ в случае смерти должника исполнительное производство подлежит приостановлению или прекращению, если установленные судебным актом требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (ч. 1 ст. 52 Закона N 229-ФЗ).
Таким образом, смерть должника не препятствует возбуждению в отношении него исполнительного производства, о чем также свидетельствует судебная практика:
- постановление Ахтубинского районного суда Астраханской области от 19.11.2013;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 27.02.2013 по делу N 33А-1386;
- апелляционное определение СК по административным делам Свердловского областного суда от 28.05.2020 по делу N 33а-5411/2020;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 13.08.2018 по делу N 33-11714/2018;
- решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 12.04.2022 по делу N 2а-3518/2022;
- апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 25.11.2021 по делу N 33-35950/2021;
- решение Пермского районного суда Пермского края от 16.11.2023 по делу N 2а-3768/2023;
- решение Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 21.02.2024 по делу N 2а-407/2024;
- решение Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 10.10.2022 по делу N 2а-2247/2022;
- решение Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 02.04.2024 по делу N 2а-641/2024).
В то же время суды признают незаконным возбуждение исполнительного производства только в том случае, если взыскиваемый долг неразрывно связан с личностью умершего должника, например по взысканию алиментов, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, исполнительского сбора, штрафа и т.д. В этой связи обратите внимание на судебную практику:
- решение Кировского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 10.04.2024 по делу N 2а-2676/2024;
- решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 02.08.2022 по делу N 2а-3760/2022;
- решение Первомайского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 09.06.2022 по делу N 2а-3899/2022.
Ответ подготовил:
Михайлов Алексей
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена
30 сентября 2024 г.