Как будут распределяться судебные расходы в суде общей юрисдикции в случае частичного удовлетворения имущественных требований и отказа в удовлетворении неимущественных требований, а также при частичном удовлетворении неимущественных требований?
В исковом заявлении в суд общей юрисдикции одновременно заявлено и материальное требование (взыскание денежных средств), и нематериальное (компенсация морального вреда).
Первый вариант: материальное требование удовлетворено частично (взыскана сумма в меньшем размере), нематериальное оставлено без удовлетворения.
Второй вариант: материальное требование удовлетворено частично, нематериальное - удовлетворено полностью.
Как будут распределяться судебные расходы в том и другом случае?
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ). По общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В том случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).
Вопросам взыскания судебных расходов посвящено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - постановление Пленума ВС РФ N 1). Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ N 1 по смыслу ст. 98, 100 ГПК РФ судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров. В силу п. 20 Постановления N 1 при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано). При этом следует учитывать, что положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (ст. 98, 102, 103 ГПК РФ) не подлежат применению при разрешении, в частности, иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда). Иными словами, в силу приведенных норм правило об отнесении судебных издержек на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований применяется в случае, когда возможно установить размер соответствующих требований.
В рассматриваемой ситуации истцом при подаче искового заявления было заявлено как имущественное требование в виде взыскания денежных средств, так и неимущественное требование в виде взыскания компенсации морального вреда. При этом требования истца были удовлетворены судом общей юрисдикции в первом случае в отношении имущественных требований частично, а в отношении неимущественных требований компенсации морального вреда было отказано, а во втором случае в отношении имущественных требований частично, а в отношении неимущественных требований компенсации морального вреда полностью.
Согласно разъяснениям в абзаце 2 п. 1 Постановления Пленума ВС РФ N 1 принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
Таким образом, критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного требования, который непосредственно связан с выводом суда, содержащимся в резолютивной части его решения, поскольку только удовлетворение судом требования подтверждает правомерность принудительной реализации его через суд и приводит к необходимости возмещения судебных расходов (смотрите определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27 мая 2021 г. по делу N 8Г-8961/2021[88-9083/2021]).
Из этого же критерия вытекает и необходимость восстановления прав и свобод стороны, в пользу которой завершилось рассмотрение дела, в части возмещения понесенных ею судебных расходов; в случае же частичного удовлетворения иска судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом требований, а ответчику пропорционально той части требований, в которой истцу отказано.
Рассмотрим на примерах сам расчет, проводимый судами:
- апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 28 апреля 2022 г. по делу N 33-4560/2022: "При этом доказательств иного размера убытков, причиненных в связи с повреждением автомобиля "Киа Сиж" в данном ДТП, ответчиком не представлено, в этой связи судебная коллегия полагает возможным определить размер убытков, подлежащих взысканию в пользу истца, с учетом определенной судебной коллегией обоюдной вины участников ДТП, в сумме 122 100 руб. (244 200 х 50%) В связи с обращением в суд за восстановлением нарушенного права истцом понесены расходы за составление экспертного заключения в размере 5000 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины 5692 руб. Указанные расходы являются судебными издержками, которые подлежат взысканию с ответчика. Учитывая, что имущественные требования истца подлежат частичному удовлетворению, на основании положений ст. 98 Гражданского кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг эксперта 2500 (5000 руб. х 50%)";
- решение Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 10 марта 2022 г. по делу N 2-420/2022 :"Суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу Гудкова М.А. с учетом частичного удовлетворения исковых требований (в размере 40% от заявленных требований) судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 1000 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 120 руб., подтвержденные документально";
- решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 16 января 2023 г. по делу N 2-103/2023: "Поскольку исковые требования подлежат частичному удовлетворению (в размере 10%), понесенные судебные издержки подлежат взысканию с ответчика в пользу истца пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в размере 4000 руб. (из расчета 40 000 руб. х 10%)".
Соответственно, исходя из судебной практики, пропорциональный расчет - это доля взыскиваемых судебных расходов в процентном соотношении от 100% запрашиваемых требований в иске в той зависимости, в которой суд удовлетворил требования.
Напомним, что подобный пропорциональный расчет не применяется при разрешении иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда). В этой связи обратите внимание на судебную практику, смотрите, например:
- определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.07.2024 по делу N 8Г-10006/2024[88-11476/2024],
- определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.09.2023 по делу N 8Г-14218/2023[88-16354/2023],
- определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2022 по делу N 8Г-19116/2022[88-21125/2022],
- определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2022 по делу N 8Г-17815/2022[88-19043/2022]).
Вместе с тем, как отмечается в судебной практике, вопрос о порядке распределения судебных расходов при одновременном разрешении как требований имущественного характера, не имеющих оценку, так и имеющих оценку, при частичном их удовлетворении, нормами ГПК РФ прямо не урегулирован. Применение механизма пропорционального возмещения судебных расходов только по правилу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ в такой ситуации не отвечало бы характеру спора, а размер имущественных требований, подлежащих оценке, в удовлетворении которых отказано, как и объем удовлетворенных неимущественных требований, не может быть единственным критерием определения подлежащих возмещению судебных расходов. В этом случае положения ч. 1 ст. 98 ГПК РФ применимы по аналогии (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ) со ст. 100 ГПК РФ, что предполагает право суда осуществить распределение судебных расходов по своему усмотрению, исходя из требований разумности и справедливости, с учетом того, в какой мере заявленные истцом основания иска нашли свое подтверждение и какие из его требований удовлетворены судом (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 14 июня 2023 г. по делу N 33-3780/2023).
Таким образом, окончательное решение по делу, в том числе и в части возмещения судебных расходов, может быть принято только судом с учетом всех имеющихся обстоятельств по делу в их совокупности, а также доказательств, предоставленных сторонами.
Ответ подготовил:
Котыло Игорь
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена
24 сентября 2024 г.