При реорганизации в форме присоединения можно ли подать заявление о регистрации ранее истечения срока, указанного в ст. 60.1 ГК РФ?
Согласно абзацу третьему п. 4 ст. 57 ГК РФ государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1). В свою очередь, решение о реорганизации юридического лица может быть признано недействительным по требованию участников реорганизуемого юридического лица, а также иных лиц, не являющихся участниками юридического лица, если такое право им предоставлено законом. Указанное требование может быть предъявлено в суд не позднее чем в течение трех месяцев после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не установлен законом.
Буквально в абзаце третьем п. 4 ст. 57 ГК РФ установлено требование к срокам государственной регистрации юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации). При реорганизации юридических лиц в форме присоединения создания юридического лица не происходит: при этой форме реорганизации прекращается присоединяемое юридическое лицо (абзац второй п. 4 ст. 57 ГК РФ). Таким образом, при буквальном толковании абзаца третьего п. 4 ст. 57 ГК РФ установленный пунктом 1 ст. 60.1 ГК РФ срок не должен применяться при реорганизации в форме присоединения.
Однако в письме Федеральной налоговой службы от 27 августа 2015 г. N ГД-3-14/3272@ дано разъяснение о том, что документы, связанные с завершением реорганизации (слияние, разделение, выделение, присоединение, преобразование), могут быть представлены в регистрирующий орган по истечении трех месяцев после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации. Согласно подп. "х" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" основанием для отказа в государственной регистрации может служить несоблюдения установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры реорганизации юридического лица, а также иных требований, установленных указанным Федеральным законом в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации.
В постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2016 N 11АП-15746/16 суд пришел к выводу о законности отказа регистрирующего органа в связи с предоставлением документов на регистрацию в связи с завершением реорганизации в форме присоединения до истечения трехмесячного срока после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации. К сожалению, иных судебных актов, в котором бы рассматривалась аналогичная ситуация, нам не удалось обнаружить.
Также при подаче документов на государственную регистрацию следует учитывать в соответствии с положениями п. 2 ст. 60 ГК РФ кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков не позднее чем в течение 30 дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.
Во исполнение требований указанных норм в правоприменительной практике сложился подход, что связанные с завершением реорганизации документы по общему правилу могут быть представлены в регистрирующий орган после истечения как 30 дней с даты второго опубликования сообщения о реорганизации юридических лиц в журнале "Вестник государственной регистрации", так и истечения 3 месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации.
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
20 сентября 2024 г.