Возмещение стоимости проезда вахтовику после увольнения, налоговые последствия

Организация находится на общей системе налогообложения.
Вахтовик предоставил документы по возмещению стоимости проезда, но месяц назад он уволился. Может ли организация возместить эти расходы?

Расходы в виде возмещения работникам стоимости проезда от места жительства (места сбора) к месту вахты и обратно могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что указанный порядок возмещения расходов на проезд предусмотрен коллективным договором (письма Минфина России от 23.10.2020 N 03-01-10/92685, от 16.05.2013 N 03-03-06/1/17142).

Вопрос доставки (возмещения проезда) работника-вахтовика при увольнении может быть урегулирован локальным актом, устанавливающим порядок применения вахтового метода работы.

См.:

- Апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 11 августа 2014 г. по делу N 33-7714/14: "Суд подтвердил обязанность работодателя оплатить расходы работника по проезду с вахты после увольнения: факт прекращения трудовых отношений сторон в связи с увольнением работника по собственному желанию не является обстоятельством, исключающим обратную доставку работника с места работы (вахты) к месту жительства, либо оплату стоимости такого проезда, оснований для освобождения ответчика об обязанности, предусмотренной трудовым договором, коллективным договором, не имелось".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Работа вахтовым методом;

- Энциклопедия решений. Оплата труда при вахтовом методе работы;

- Энциклопедия решений. НДФЛ с выплат, производимых работникам за вахтовый метод работы;

- Работа вахтовым методом. Как учесть расходы? (Ю.А. Белецкая, журнал "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 1, январь 2021 г.);

- Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 17 августа 2023 г. по делу N 33-7412/2023 Если работник увольняется раньше окончания срока вахты, то работодатель обязан оплатить (возместить) транспортные расходы только в случае, если в локальном нормативном акте это предусмотрено;

- Как уволить вахтовика в связи с выходом на пенсию? (журнал "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2021 г.);

- Вопрос: Учет компенсации вахтовикам оплаты за проезд от места жительства до пункта сбора (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.);

- Вопрос: Возможность не признавать понесенные работником за свой счет расходы по оплате стоимости проезда от места жительства до пункта сбора и обратно при работе вахтовым методом, впоследствии возмещенные ему, в качестве дохода, полученного в натуральной форме (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

24 сентября 2024 г.