Вправе ли работодатель самостоятельно определить дату расторжения трудового договора и уволить работника до истечения минимального срока предупреждения, если в заявлении об увольнении не указана дата прекращения трудовых отношений?
Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения и дату подписания заявления.
Можно ли уволить работника до истечения минимального срока предупреждения (14 дней), если руководитель поставит на заявлении резолюцию с датой увольнения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Проставление работодателем резолюции об увольнении работника в дату, установленную им самостоятельно до истечения срока предупреждения об увольнении, равно как и увольнение работника в указанную дату, будет незаконным. В рассматриваемой ситуации днем увольнения работника будет являться последний день минимального срока предупреждения работодателя.
Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом*(1). Как следует из приведенной нормы, чтобы уволиться по собственному желанию, работник должен обратиться к работодателю с соответствующей просьбой, оформленной письменно. Унифицированной формы такого обращения не установлено, поэтому заявление*(2) оформляется работником произвольно (смотрите также определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 394-О-О).
Отметим, что законодательство не требует, чтобы в заявлении об увольнении работник обязательно указывал желаемую дату увольнения. В то же время ее отсутствие в заявлении не означает, что он согласен с любой датой увольнения. В такой ситуации днем увольнения будет являться последний день минимального срока предупреждения работодателя, и раньше уволить работника нельзя, так как в силу части четвертой ст. 80 ТК РФ до истечения этого срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (смотрите письмо Роструда от 23.07.2012 N ПГ/5521-6-1, определения Первого КСОЮ от 03.04.2023 N 8Г-4892/2023, Пятого КСОЮ от 27.07.2021 N 8Г-4900/2021, Новосибирского областного суда от 10.01.2023 N 33-951/2023, Кемеровского областного суда от 03.08.2021 N 33-6852/2021, Верховного Суда Республики Тыва от 03.03.2020 N 33-294/2020, Нижегородского областного суда от 18.02.2020 N 33-1126/2020, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 05.06.2018 N 33-3786/2018, Свердловского областного суда от 19.12.2014 N 33-16464/2014). Иными словами, дата увольнения, не указанная работником, определяется не по желанию работодателя, а исключительно по правилам части первой ст. 80 ТК РФ. Если же работник намерен прекратить трудовые отношения в день, отличный от даты истечения минимального срока предупреждения работодателя, то в такой ситуации указание в заявлении желаемой даты увольнения является обязательным.
Согласно части второй ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Обязанностью работодателя это становится в случаях, предусмотренных частью третьей ст. 80 ТК РФ*(3). Следовательно, резолюцию об увольнении работника в конкретную дату работодатель вправе поставить на заявлении работника, если сторонами трудового договора эта дата была предварительно согласована (кроме случаев, указанных в части третьей ст. 80 ТК РФ, когда согласие работодателя не требуется), то есть с согласия работника (смотрите определения Забайкальского краевого суда от 11.08.2020 N 33-2710/2020, от 13.08.2019 N 33-3346/2019, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 05.06.2018 N 33-3786/2018, Красноярского краевого суда от 30.09.2020 N 33-9187/2020, решение Киселевского городского суда Кемеровской области от 17.11.2021 N 2-1985/2021 и др.).
Кроме этого, также отметим, что дата написания работником заявления об увольнении по собственному желанию сама по себе правового значения не имеет. Иначе говоря, неважно, когда такое заявление было составлено (смотрите, например, п. 3.2 Обобщения практики рассмотрения федеральными судами Ростовской области гражданских дел о восстановлении на работе за 2008 г.). Однако работодателю следует учитывать, что течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть первая ст. 80 ТК РФ)*(4). Соответственно, дату получения заявления рекомендуется фиксировать документально, например, на заявлении работника или в соответствующем журнале.
Таким образом, отсутствие на заявлении работника даты написания заявления и желаемой даты прекращения трудовых отношений не является нарушением порядка увольнения (смотрите также решение Тындинского районного суда Амурской области от 24.07.2018 N 2-652/2018). Однако правом самостоятельного и произвольного определения даты увольнения работника до истечения срока предупреждения в случае ее отсутствия в заявлении об увольнении работодатель не наделен. Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе без согласия работника определять дату прекращения трудового договора и увольнять его до истечения минимального срока предупреждения об увольнении по собственному желанию.
Ответ подготовил:
Странцова Наталья
22 августа 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) О специальных сроках предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Увольнение по собственному желанию (август 2024 г.).
*(2) Смотрите Примерную форму заявления об увольнении по собственному желанию (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
*(3) Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Увольнение работника по собственному желанию без отработки в течение двух недель (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);
- Вопрос: Работница, являющаяся одинокой матерью, увольняется по собственному желанию. Должна ли она отрабатывать две недели перед увольнением? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.)
- Вопрос: Является ли подписание контракта для участия в СВО уважительной причиной для увольнения по собственному желанию? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.)
*(4) В силу части четвертой ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Например, если последний день 14-дневного срока приходится на нерабочий для сотрудника день (отпуск, больничный, выходной и т.п.), то днем увольнения будет первый рабочий для сотрудника день после окончания такого нерабочего периода, то есть день, когда он должен выйти на работу после окончания отпуска, больничного или выходных дней. Подробнее смотрите в материалах:
- Вопрос: В какой день нужно уволить работника, увольняющегося по собственному желанию, если работник: указал в заявлении дату увольнения в пределах минимального срока предупреждения, не указал дату увольнения в заявлении, и при условии, что он с первого дня предупреждения работодателя об увольнении находится на больничном? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2021 г.)
- Вопрос: Дата увольнения по собственному желанию в ситуации, когда работодатель не согласовал указанную работником в заявлении дату (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);
- Вопрос: Сотрудник, находясь в отпуске, подал заявление об увольнении без указания даты увольнения. Каким днем и как нужно его уволить? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.)