Гражданину пришло на сайте "Госуслуги" уведомление о наличии задолженности на сумму 160 000 руб. (неоплаченные налоги) и о том, что ведется исполнительное производство о взыскании 42 000 руб. (тоже налоги). Можно ли списать долг по налогам на 160 000 руб. по истечению срока исковой давности (это долг за 2018, 2019 года)?
Гражданин получил через портал госуслуг уведомление о наличии задолженности в сумме 160 000 руб. (неуплаченные налоги) и о том, что ведется исполнительное производство о взыскании 42 000 руб. (тоже налоги).
Можно ли списать долг по налогам в сумме 160 000 руб. в связи с истечением срока исковой давности (это долг за 2018, 2019 годы)?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания.
Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и ссорах, в частности обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.
По смыслу положений ст. 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) безнадежной ко взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях в том числе: принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.
В абзаце 3 п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" указано, что согласно взаимосвязанному толкованию норм подп. 5 п. 3 ст. 44 и подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, страховых взносов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта.
При этом в соответствии с абзацем 5 п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 судам необходимо исходить из того, что при толковании подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ следует, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия судебной практики. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора (Ст. 44 НК РФ);
- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2016 г.) (судебная коллегия по административным делам, пункт 3);
- постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (пункт 9);
- Вопрос: Подача в суд заявления о признании сумм налогов, сборов и страховых взносов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию, и обязанности по их уплате прекращенной (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.);
- Вопрос: Требуется ли соблюдение досудебного порядка по иску о признании безнадежной ко взысканию недоимки, задолженности по налогам, и задолженности по пеням, штрафам, процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, август 2023 г.)
- Примерная форма искового заявления о признании безнадежной ко взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга
30 июля 2024 г.