Защита от намеренного залития водой железнодорожных путей общества, проходящих через соседний участок

Часть железнодорожных путей общества проходит через территорию земельного участка сторонней организации. Данная организация сливает воду (неизвестного происхождения, предположительно грунтовая вода), которая заходит на полотно железнодорожных путей.
Как общество может препятствовать таким действиям?

Правовых норм, которые бы содержали механизм противодействия подобным действиям, не имеется, поскольку законный владелец земельного участка (собственник, арендатор и т.д.) может использовать его по своему усмотрению, не нарушая целевое назначение участка, требования закона и договора. То есть потенциально владелец участка может сливать на нем воду.

Вместе с тем такие действия владельца соседнего участка не должны приводить к нарушению прав и законных интересов других лиц. Поэтому если в результате подтопления железнодорожных путей общества ему причиняется ущерб, общество вправе требовать возмещения ущерба (статьи 15, 1064 Гражданского кодекса РФ) в досудебном порядке и через суд. Схожая ситуация, в частности, разрешена в решении Арбитражного суда Новосибирской области от 26.10.2012 по делу N А45-21397/2012.

Нужно учесть, что в случае возникновения судебного спора обществу потребуется доказать совокупность обстоятельств, включая факт причинения убытков, причинно-следственную связь между действиями ответчика и причинением ущерба и др. (смотрите также п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7). Между тем доказать причинно-следственную связь между действиями ответчика и подтоплением имущества истца удается не всегда (смотрите также решение Арбитражного суда Саратовской области от 23.06.2022 по делу N А57-15705/2021, решение Талдомского районного суда Московской области от 19.10.2023 по делу N 2-707/2023).

Кроме того, общество не лишено права в претензии к владельцу участка, допустившему залитие путей водой, дополнительно указать, что повреждение железнодорожного пути может повлечь для нарушителя наложение административного штрафа на основании ч. 1 ст. 11.1 КоАП РФ (размер штрафа - от двадцати тыс. до пятидесяти тыс. руб. для руководителя организации).

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

17 июля 2024 г.