Работник написал заявление об увольнении по соглашению сторон, которое им подписано в отделе кадров в присутствии его представителя (в том числе и приказ об увольнении). Может ли сотрудник отозвать такое заявление?

Достижение договоренности о прекращении договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- п. 20 постановления Пленума ВС РФ N 2;

- определение Челябинского областного суда от 09.04.2015 по делу N 11-4133/2015;

- Вопрос: Возможно ли отозвать заявление об увольнении (попросили уволиться) по соглашению сторон? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2020 г.);

- Вопрос: Вправе ли сотрудник до даты своего фактического увольнения отозвать свое согласие на увольнение по соглашению сторон (все документы оформлены и подписаны сторонами), сославшись на беременность, о которой он не знал и не мог знать при подписании документов о прекращении трудовых отношений? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.);

- Вопрос: Работник написал заявление с просьбой об увольнении по соглашению сторон. На этом заявлении руководитель проставил резолюцию о согласии. Но работник решил заявление отозвать, мотивировав тем, что он вправе передумать увольняться согласно ст. 80 ТК РФ, поскольку никакого отдельного соглашения с работодателем заключено не было. Можем ли мы уволить работника по соглашению сторон на основании завизированного руководителем заявления? (журнал "Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 10, октябрь 2015 г.);

- Вопрос: В отдел кадров поступило заявление работника с предложением расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Соглашение оформлено и подписано как работодателем, так и работником. Работник же до увольнения подал заявление об отзыве своего предложения о расторжении трудового договора. Должны ли мы удовлетворить его последнее заявление? ("Отдел кадров коммерческой организации", N 6, июнь 2010 г.);

- Вопрос: Работник обратился с заявлением о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Мы подписали соглашение о расторжении трудовых отношений, определив в нем конкретную дату увольнения. За два дня до этой даты работник принес заявление на отзыв своего заявления об увольнении, однако в согласованный день мы оформили увольнение. Теперь работник угрожает судебными тяжбами. Действительно ли мы обязаны были принять заявление работника об отзыве первого заявления? Грозит ли нам ответственность за то, что мы этого не сделали? ("Отдел кадров коммерческой организации", N 2, февраль 2013 г.).

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

25 июня 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.