Какие действия вправе предпринять покупатель при непоставке предварительно оплаченного товара?

Как взыскать денежные средства, оплаченные за дизтопливо, если поставщик не поставляет товар? Есть ли судебная практика? Как составить исковое заявление?

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Как и прочие договоры, договор поставки может быть расторгнут по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ), на основании решения суда (п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ) и вследствие отказа одной из сторон договора от его исполнения (ст. 450.1 ГК РФ). Однако если в большинстве случаев последствием существенного нарушения договора одним из контрагентов (когда иное не предусмотрено договором) является право обращения другой стороны в суд с требованием о расторжении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ), то существенное нарушение поставщиком или покупателем договора поставки в силу п. 1 ст. 523 ГК РФ дает второй стороне договора возможность полностью или частично отказаться от его исполнения. Напомним, что отказ от исполнения договора представляет собой внесудебную процедуру. При таком внесудебном отказе договор поставки считается расторгнутым с момента получения нарушившим договор контрагентом уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения не указан в уведомлении либо не определен соглашением сторон (п. 4 ст. 523, 450.1 ГК РФ).

В пунктах 2 и 3 ст. 523 ГК РФ приведен перечень случаев, когда нарушение договора поставки предполагается существенным. Со стороны поставщика это поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, а также неоднократное нарушение сроков поставки товаров. Со стороны покупателя - неоднократное нарушение сроков оплаты товаров или неоднократная невыборка товаров.

Таким образом, покупатель вправе отказаться от договора поставки в одностороннем уведомительном порядке.

Согласно п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае неисполнения продавцом, получившим сумму предварительной оплаты, обязанности по передаче товара в установленный срок покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Требование о передаче оплаченного товара может быть реализовано в судебном порядке при условии, что его исполнение объективно возможно (в частности, у продавца имеется в наличии подлежащая передаче индивидуально определенная вещь). Если предметом договора являются вещи, определенные родовыми признаками, отсутствие их у продавца в необходимом количестве само по себе не освобождает его от исполнения обязательства в натуре (смотрите п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).

Судебная практика исходит из того, что предъявление покупателем требования о возврате суммы предварительной оплаты в случае, когда продавец не передал товар в установленный срок, по сути является односторонним отказом от договора и влечет его прекращение (смотрите определения ВС РФ от 31.05.2018 N 309-ЭС17-21840, от 30.05.2017 N 307-ЭС17-1144).

В том случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, на сумму предоплаты, если иное не предусмотрено законом или договором, подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы (п. 4 ст. 487 ГК РФ). Это правило применяется при условии, что договором не предусмотрена неустойка за просрочку передачи товара. В последнем случае ответственность продавца определяется в соответствии с условиями договора. Если же в связи с просрочкой покупателем заявлено требование о возврате суммы предоплаты, на стороне продавца вместо обязательства по передаче товара возникает денежное обязательство, и за период после предъявления покупателем указанного требования продавец обязан уплатить не предусмотренную договором неустойку, а проценты по ст. 395 ГК РФ (смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 10270/13).

Таким образом, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о возврате суммы предварительной оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Отметим также, что в соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Смотрите, например:

- Решение Арбитражного суда Кировской области от 29.04.2022 по делу N А28-13828/2021: В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Учитывая, что доказательств передачи товара в материалах дела не имеется, суд приходит к выводу о том, что требование истца о возврате суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом, подлежит удовлетворению. В претензии от 02.07.2021 истец по существу выразил отказ от дальнейшего исполнения договора купли-продажи в соответствии со статьей 487 ГК РФ. С момента предъявления покупателем требования о возврате предварительной оплаты обязанность поставщика поставить товар трансформировалась в денежное обязательство. Поэтому проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, подлежат взысканию за период с 02.07.2021 по 20.10.2021 в сумме 156 884 рубля 58 копеек. Как следует из материалов дела, истец в соответствии с договором имеет право на односторонний отказ. Уведомление об отказе от договора, содержащееся в претензии от 02.07.2021, получено контрагентом 07.07.2021. Соответственно, 07.07.2021 договор поставки от 03.03.2021 N 432002762 считается расторгнутым. При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований истца о расторжении договора, поскольку он фактически на момент обращения в суд уже расторгнут.

- Решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.04.2023 по делу N А40-265305/2022: АО "Чувашская автотранспортная компания" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "Нефтяной терминал" (далее - ответчик) о взыскании суммы предварительной оплаты в размере 3 180 942 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 03.10.2022 г. по день фактического исполнения обязательства, о расторжении договора поставки светлых нефтепродуктов с использованием топливных карт N 16-04/5760 от 27.12.2021 г.;

- Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 14.03.2024 по делу N А72-14254/2023: Исходя из вышеуказанных дат перечисления предоплаты и условий п. 3.1. договора о поставке продукции в течение 5 дней с момента поступления денежных средств, составляющих предоплату, на расчетный счет Поставщика, у ООО "Движение-Волга" имеются просроченные обязательства по поставке ГСМ на сумму 1 388 270 руб. Так как оплаченный истцом товар ответчиком в установленный срок поставлен не был, требование истца о расторжении договора суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. В силу пункта 3 статьи 487 ГК РФ заявленное истцом требование о взыскании 1 388 270 руб. в возврат предоплаты также является обоснованным. Ответчик факт наличия спорной задолженности, образовавшейся в связи с недопоставкой товара не оспаривает;

- Решение Арбитражного суда Курской области от 30.11.2023 по делу N А35-2835/2023: До настоящего времени ответчик добровольно не удовлетворил требования истца о возврате предоплаты за не поставленный Товар по Договору на поставку автомобильного бензина и дизельного топлива N 68 от 23.06.2022 года пени за пользование кредитом.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Примерная форма претензии о возврате предварительной оплаты по договору поставки, об уплате процентов за пользование чужими средствами и возмещении убытков (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма искового заявления о взыскании предварительной оплаты по договору поставки в связи с неисполнением продавцом обязанности передать товар (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма искового заявления о взыскании неосновательного обогащения (неотработанного аванса) в связи с односторонним отказом от договора поставки покупателем из-за просрочки поставки товара (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Энциклопедия решений. Предварительная оплата (аванс) по договору купли-продажи (поставки) (июнь 2024);

- Энциклопедия решений. Убытки при расторжении договора поставки (июнь 2024);

- Энциклопедия решений. Расторжение договора поставки (июнь 2024).

Поскольку в телефонном разговоре нам не удалось выяснить, является ли данный договор именно гражданско-правовым договором или контрактом, заключенным в соответствии с законодательством о закупках, направляем также материалы, касающиеся отказа от контракта*(1):

- Вопрос: Отказ заказчика от исполнения контракта (Закон N 44-ФЗ) в случае однократной продолжительной просрочки поставки товара (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2023 г.);

- Вопрос: Заказчик желает расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке. До этого предъявлялись претензии о некачественном товаре и недопоставках товара по заявкам. В договоре по факту расторжения оговорено следующее: договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ. Нужно ли уведомлять поставщика при расторжении договора в одностороннем порядке? Каким образом и в какие сроки нужно отправлять уведомление о расторжении? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2019 г.);

- Вопрос: Порядок расторжения договора поставки, заключенного в соответствии с нормами Закона N 223-ФЗ, и последующее включение поставщика в РНП (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.);

- Вопрос: Обращение заказчика (Закон N 223-ФЗ) в суд с требованием о расторжении договора поставки, включение сведений о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

25 июня 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите Примерную форму уведомления о расторжении покупателем договора поставки в одностороннем порядке (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ); Примерную форму претензии о расторжении договора поставки и возврате предварительной оплаты в связи с неоднократным нарушением поставщиком сроков поставки товара (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).