В учреждение устраивается работник, находящийся в процедуре банкротства. В данный момент счет для выплаты заработной платы открыть не может. Квк производить выплату заработной платы?

В учреждение планируется принять гражданина, который находится в процедуре банкротства. Счет для выплаты заработной платы гражданин в настоящее время открыть не может.
Как производить выплату заработной платы? Каков порядок выплаты заработной платы на счет третьего лица?

Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на перечисление заработной платы работника на карту другого лица.

В соответствии с частью пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. При этом заработная плата выплачивается, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (часть третья ст. 136 ТК РФ).

Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 01.07.1949 "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на это самого работника.

Из смысла приведенных норм следует, что в трудовом договоре может предусматриваться выплата заработной платы путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник (смотрите также ответ 1, ответ 2, ответ 3 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Правомерность такого способа выплаты заработной платы подтверждается и судебной практикой: суд отмечает, что порядок перечисления на счет другого лица заработной платы работника должен следовать либо из федерального закона или из трудового договора (смотрите, например, также определение Ростовского областного суда от 19.03.2018 N 33-1020/2018, решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 10.12.2014 N 2-2305/2014.

Таким образом, трудовое законодательство не содержит запрета на выполнение обязанности по выплате всех причитающихся работнику сумм путем перечисления их на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц. Для этого необходимо заявление работника и дополнительное соглашение к трудовому договору. При этом изменение условий трудового договора по просьбе работника о переводе заработной платы на счет третьего лица является правом, а не обязанностью работодателя. Работодатель вправе отказать работнику в выплате заработной платы на банковский счет третьего лица.

При этом необходимо отметить, что в случае банкротства работника все его имущество, включая заработную плату, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, включается в конкурсную массу (п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон N 127-ФЗ).

В соответствии с п. 5 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ с этой даты все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях (п. 6 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ). На основании п. 7 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично.

Денежные средства должника, поступающие в ходе реализации имущества, зачисляются на основной счет должника (п. 2 ст. 133, п. 1 ст. 213.1, абзац третий п. 7 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ). Вместе с тем учитывая, что в установленных ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ случаях ряд выплат не подлежат включению в конкурсную массу (исключаются из нее), то финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует (абзац четвертый п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан").

Таким образом, в случае признания гражданина банкротом и введения в отношении него процедуры реализации имущества работодатель не вправе выдавать ему заработную плату наличными денежными средствами, переводить на счета третьих лиц, если иное не указано в определении финансового управляющего (смотрите решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 03 сентября 2020 г. по делу N 2-2871/2020). Она должна перечисляться на расчетный счет, указанный финансовым управляющим. То обстоятельство, что финансовый управляющий дисквалифицирован, в данной ситуации правового значения не имеет, процедуру банкротства не прекращает и не отменяет требования Закона N 127-ФЗ о перечислении денежных средств на основной счет должника.

Подчеркнем, что обязанность сообщить финансовому управляющему о своих доходах возлагается на гражданина, признанного банкротом (п. 9 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ). Сокрытие данной информации должником квалифицируется как совершение им действий, направленных на уклонение от погашения имеющейся у него задолженности (ст. 10 ГК РФ, п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").

Таким образом, работодатель вправе осуществлять выплату заработной платы путем ее перечисления на указанный работником счет третьего лица при условии отражения такого способа выплаты в трудовом договоре до признания гражданина банкротом и введения в отношении него процедуры реализации имущества.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе заработной платы на счет третьего лица (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Примерная форма заявления о переводе заработной платы на счет третьего лица (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

26 июня 2024 г.