У работника дата окончания срочного трудового договора 31.07.2024. Если он идет в отпуск с 04.07.2024 по 31.07.2024, то можно ли, если он напишет заявление, оформить отпуск с последующим увольнением? Можно ли, если он не напишет заявление на отпуск с последующим увольнением, если день окончания трудового договора приходится на последний день отпуска, оформить увольнение, приказ, выдать трудовую книжку перед началом отпуска?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник должен быть уволен в день истечения срока трудового договора - 31.07.2024. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Приказ о прекращении трудового договора может быть издан как в день увольнения работника, так и ранее, до начала ежегодного отпуска.
Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику расторгнуть по собственному желанию срочный трудовой договор. Если работник не воспользовался своим правом расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в течение срока его действия, после окончания срока договор прекращается по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ. Ограничение права работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в последний день срока его действия может быть установлено только Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом (ст. 2, 3 и 4 ТК РФ). Поскольку Трудовой кодекс РФ и другие федеральные законы такого ограничения не содержат, считаем, что трудовой договор может быть расторгнут по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ в последний день срока.
Право работника использовать положенные дни отпуска с последующим увольнением предоставлено ему частью второй ст. 127 ТК РФ. Согласно этой норме по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Частью третьей ст. 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При этом согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, сформулированной в определении от 25.01.2007 N 131-О-О, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением работодатель, чтобы надлежащим образом исполнить закрепленную ТК РФ (в частности, ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.
Иными словами, при предоставлении отпуска с последующим увольнением работодатель должен издать приказ об увольнении, выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет накануне первого дня отпуска (смотрите также п. 1 письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 N 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением"). Данная позиция нашла отражение и в судебной практике: апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 03.06.2015 по делу N 33-1849/2015; апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 23.10.2014 по делу N 33-14250/2014; апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.04.2014 по делу N 33-1368/2014.
В рассматриваемой же ситуации ежегодный отпуск работника заканчивается в последний день срока трудового договора. Следовательно, датой прекращения трудового договора в рассматриваемом случае будет являться день истечения срока трудового договора (п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ).
В соответствии с частью первой ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. При этом в качестве даты издания приказа об увольнении всегда следует указывать дату его фактического оформления. Днем прекращения трудового договора, то есть днем увольнения, является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (часть третья ст. 84.1 ТК РФ).
Требования о том, что дата увольнения всегда должна совпадать с датой издания приказа об увольнении, закон не устанавливает (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2019 N 01АП-9790/19). Соответственно, приказ об увольнении может быть издан работодателем заранее - до наступления уже известной даты увольнения (определение Челябинского областного суда от 12.08.2013 N 11-7130/2013, определение Свердловского областного суда от 13.07.2010 N 33-7263/2010). При этом нужно учитывать, что, когда бы ни издавался приказ, главное - указать в нем корректную с точки зрения закона дату увольнения (письмо Роструда от 22.08.2017 N ТЗ/4546-6-1).
Таким образом, в данном случае издание приказа об увольнении до начала отпуска, то есть ранее даты прекращения трудовых отношений с работником, не будет противоречить законодательству (ответ Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Однако произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку работодатель обязан в день увольнения, т.е. 31.07.2024.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия (июнь 2024);
- Энциклопедия решений. Отпуск с последующим увольнением (июнь 2024).
Ответ подготовил:
Миллер Оксана
21 июня 2024 г.