Как учесть сумму неустойки, взысканную судом с контрагента?

Организация выиграла суд по взысканию неустойки (суд начислил пени). Сумма отражена на счете 91 как внереализационный доход. Какое время данная сумма может числиться как внереализационный доход и является ли в данной ситуации выигранная сумма просроченной?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Внереализационный доход в виде неустойки, присужденной судом, относится на финансовые результаты в периоде его начисления, при этом в учете остается дебиторская задолженность в соответствующей суммы до погашения задолженности или ее списания как безнадежного долга. До момента погашения или списания присужденная сумма не является просроченной.

Обоснование позиции:

Налоговый учет

В соответствии со ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

В связи с этим признание сомнительной задолженности по штрафным санкциям в целях формирования резерва по сомнительным долгам неправомерно. Ведь эта задолженность не возникла в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг непосредственно (смотрите письмо Минфина России от 23.10.2012 N 03-03-06/1/562).

В то же время это не означает, что задолженность по штрафным санкциям не может быть сама по себе безнадежным долгом (хотя и не включаемым в названный резерв) (смотрите письмо Минфина России от 04.09.2015 N 03-03-06/2/51088).

На основании п. 3 ст. 250 НК РФ сумма неустойки, признанная на основании решения суда, вступившего в законную силу, является внереализационным доходом. В качестве такового она учитывается на дату вступления в силу судебного решения и учитывается в доходах в целях налогообложения в соответствующем налоговом периоде (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Вопрос: Момент признания в налоговом учете присужденных санкций за нарушение договорных обязательств (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.).

При этом согласно методу начисления не имеет значения, исполнено ли данное решение суда фактически. Сумма, определенная данным судебным решением, в случае его неисполнения числится в качестве дебиторской задолженности до момента исполнения или признания его безнадежным.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) в налоговом учете в общем случае признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

- невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;

- у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Таким образом, если невозможность погашения дебиторской задолженности, возникшей на основании решения суда, не будет признана, то эта задолженность безнадежной не ранее истечения срока исковой давности.

В этом случае сумма дебиторской задолженности включается во внереализационные расходы (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в ч. 2, 4 и 7 этой статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Пристав должен содержащиеся в исполнительном документе требования исполнить в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (п. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Но этот срок не является пресекательным (п. 8 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Предполагается лишь, что в течение этих двух месяцев пристав эффективно решит вопрос о взыскании. Следовательно, взыскание может продолжаться и дальше, до окончания приставом исполнительного производства или истечения предельного трехлетнего срока.

До истечения указанного срока сумму взыскания по судебному решению нельзя назвать просроченной.

Смотрите Вопрос: Налоговый учет доходов, присужденных организации на основании решения суда (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.).

Бухгалтерский учет

Согласно п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также поступления в возмещение причиненных организации убытков в бухгалтерском учете являются прочими доходами. При этом они принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником (п. 10.2 ПБУ 9/99), и признаются в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником (п. 16 ПБУ 9/99).

Время фактической уплаты санкций должником значения не имеет.

В соответствии с п. 76 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (далее - Положение), утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, штрафы, пени и неустойки, которые признаны должником или по которым получены решения суда об их взыскании, относятся на финансовые результаты и до их получения или уплаты отражаются в бухгалтерском балансе получателя и плательщика соответственно по статьям дебиторов или кредиторов.

Для учета расчетов по претензиям Планом счетов и инструкцией по его применению предусмотрено к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" открытие отдельного субсчета "Расчеты по претензиям". На выделенном субсчете аналитический учет ведется по каждому контрагенту и отдельным претензиям.

Таким образом, возникновение дохода в бухгалтерском учете отражается следующей записью:

Д 76 К 91 - сумма согласно судебному решению признана в качестве прочего дохода.

Эта сумма может быть списана с балансового учета при погашении или как дебиторская задолженность, нереальная для взыскания. Из п. 77 Положения следует, что нереальной может стать задолженность:

- по которой истек срок исковой давности;

- задолженность организаций, исключенных из ЕГРЮЛ;

- задолженность ликвидированных организаций;

- задолженность, в отношении которой судебный пристав-исполнитель известил о невозможности взыскания, направив постановление об окончании исполнительного производства.

Пунктом 70 Положения установлено, что организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. При этом сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

В письме Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01 указано, что указанные резервы образуются в тех случаях, когда по оценке организации существует вероятность полной или частичной неоплаты сомнительной задолженности. Если же на отчетную дату у организации имеется уверенность в получении в течение следующих 12 месяцев полной оплаты какой-то конкретной просроченной дебиторской задолженности, не обеспеченной гарантиями, то она может не создавать резерв по данному долгу, то есть не рассматривать его как сомнительный долг (письмо Минфина России от 29.01.2009 N 07-02-18/01).

В бухгалтерском учете нереальность взыскания тех или иных долгов определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом, который руководствуется совокупностью объективных обстоятельств, сложившихся в процессе его деятельности (смотрите, например, постановления АС Поволжского округа от 16.06.2015 N Ф06-24384/15 по делу N А55-18535/2014, ФАС Поволжского округа от 14.11.2012 N Ф06-8171/12 по делу N А12-1796/2012, Четырнадцатого ААС от 12.02.2016 N 14АП-11552/15).

Смотрите Вопрос: Организацией был подан иск в арбитражный суд о взыскании задолженности (основной долг) и неустойки с покупателя. В ходе судебного разбирательства покупатель погасил задолженность (основной долг). Арбитражный суд расценил указанные действия признанием долга и начислил неустойку по дату уплаты основного долга.

Если по дебиторской задолженности ранее был создан резерв, она списывается за счет средств резерва. Если дебиторская задолженность превышает сумму созданного по ней резерва, то величина такого превышения включается в прочие расходы (п. 77 Положения, п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Если резерв по сомнительным долгам не создавался, вся сумма дебиторской задолженности списывается в прочие расходы (п. 11, 14.3 ПБУ 10/99).

То есть совершаются такие проводки:

Д 63 К 76 - дебиторская задолженность по неустойке списана за счет резерва по сомнительным долгам;

Д 91-2 К 76 - дебиторская задолженность по неустойке списана на прочие расходы.

Смотрите Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба (июнь 2024).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

18 июня 2024 г.